К 70-летию почетного члена РАХ Юрия Борисовича Леонова

 

26 ноября 2022 года исполняется 70 лет почетному члену Российской академии художеств Юрию Борисовичу Леонову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Борисович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Известный московский деятель культуры, художник и издатель, опытный организатор и общественный деятель, Вы пользуетесь признанием и уважением в профессиональной среде. Признанный мастер плаката, академик Международной академии творчества, Вы принимаете активное участие в жизни художественных объединений, уделяете большое внимание разрешению творческих и организационных проблем московских плакатистов. В Вашем авторском портфолио плакаты разных лет, в том числе общественно-политические периода перестройки, книжная графика и дизайн, живопись и ряд пастельных произведений.
В разное время Вы были художественным редактором и заведующим Первой редакцией издательства ЦК КПСС «Плакат», главным художником издательства «Интербук бизнес», главным художником Управления Делами Президента РФ. Будучи генеральным директором издательства «Наш Изограф» и главным редактором одноименного издания, всестороннее освещающего отечественные культурные события, Вы направили усилия на популяризацию и продвижение творчества мастеров отечественного изобразительного искусства. С Вашим непосредственным участием за многие годы плодотворной деятельности издательство «Наш Изограф» организовало более ста групповых и персональных выставок в Москве и за рубежом, выпустило в свет около пяти десятков художественных каталогов, буклетов и книжных изданий различной направленности.
Замечательный художник, Вы с успехом участвуете в московских, российских и международных выставках, на площадках Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также — в персональных проектах. Ваши произведения находятся в Государственном Русском музее, Государственном Театральном музее имени А.А. Бахрушина, Музее живописи города Манчестер, Англия, Музее плаката города Чикаго, США, Музея графики города Осака, Япония, в Мемориальном музее «Освенцим», Польша, а также представлены в галереях и частных собраниях в России и за рубежом.
За большие творческие достижения и инициативы, способствующие делу популяризации российской культуры как внутри страны, так и за рубежом, Вы удостоены многих профессиональных наград. Академическое сообщество высоко ценит Ваш талант и плодотворную многогранную деятельность. Вызывают глубокое уважение Ваш профессионализм и активная жизненная позиция. От всей души желаем Вам, уважаемый Юрий Борисович, неиссякаемого вдохновения, успехов во всех сферах Вашего творчества, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К. Церетели».






версия для печати