Торжественный вечер, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I в РАХ

 

25 ноября 2022 года в 17:00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) состоится Торжественный вечер, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. В рамках вечера пройдет литературно-музыкальный концерт, подготовленный солистами и творческим коллективом учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра. Выступления будут сопровождаться показом видеоряда художественных произведений на тему жизни и деятельности Петра Великого.
Зрителей ждет увлекательное путешествие по музыкальным страницам истории жизни Петра I и его окружения. Петр Алексеевич вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Благодаря концерту вы сможете детальнее раскрыть для себя образ уникальной исторической личности и узнать много нового о становлении России!
Куратор вечера – Елена Александровна Ржевская, академик Российской академии художеств.
Вход на мероприятие свободный. Прямая трансляция концерта будет доступна на YouTube-канале и сайте Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра.

Детская музыкальная школа №7 Кировского района (затем Октябрьского и района Якиманка) была создана в 1933 году. В 1993 ей было присвоено имя выдающегося композитора XX века Рейнгольда Морицевича Глиэра. За годы деятельности школы в ней получили музыкальное образование тысячи учеников. Они стали как любителями музыки, так и творческими деятелями, составляющими опору и гордость музыкальной культуры России: военные дирижеры Виктор Елисеев и Валерий Халилов, композиторы Михаил Броннер и Сергей Дмитриев, популярные певцы Вячеслав Добрынин и Михаил Шуфутинский, артисты Елена Соловей и Павел Смеян. Сейчас ДМШ им. Глиэра – одна из наиболее динамично развивающихся школ искусств, в которой ведется обучение по всем видам дополнительных образовательных программ, включая образование инклюзивной направленности, группы дошкольного развития и начального музыкального образования для взрослых.

Организатор: ученый секретарь Научно-организационного управления Российской академии художеств Елена Александровна Ржевская. Контакты для связи: e-mail: lrjevskaya@rah.ru, Lrjev@mail.ru; тел: 8 (495) 637-7679






версия для печати