Выставка произведений Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой «Отражающие свет» на ВДНХ

 

Другие выставочные залы


Фото: Дмитрий Обухов и пресс-служба РАХ

Даты экспонирования: 3 октября - 3 декабря 2022 года
Место экспонирования: Павильон «Цветоводство» на ВДНХ (Москва, проспект Мира, 119, павильон №29)
В пространстве павильона №29 на ВДХН представлено декоративно-прикладное искусство, живопись и графические произведения академиков и членов Президиума Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели и Татьяны Александровны Кочемасовой.
Павильон построен в 1939 году, реконструирован в 1954 году по проекту В.М. Бочкаревой. Павильон спроектирован в стиле советского модернизма, его экспозиции знакомили посетителей с достижениями лучших озеленительных организаций, проектных институтов, цветоводческих хозяйств и ботанических садов. После реставрации в 2021 году в павильоне открыт экоцентр «Цветоводство». Новое интерактивное экспозиционно-выставочное пространство, приспособлено под проведение ландшафтных фестивалей, лекций, семинаров, разнообразных выставок и мастер-классов.
Лика Церетели при создании работ черпает вдохновение в своем ощущении прекрасного, любви к работе с хрупкими материалами, эстетике прозрачного цветного стекла, преломляющего свет, трансформируя все эти впечатления в хрупкие образы ваз и сосудов, а также в виртуозные графические композиции. Татьяна Кочемасова наполняет свои живописные произведения сочными, яркими цветами, сочетая их с уверенным мазком и простотой и ясностью их выражения. Выставка самобытных работ двух художниц «Отражаюшие свет…» резонирует актуальным темам экологии природы и гармоничного развития.

На основе релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати