Выставка произведений Дмитрия Белюкина «Многострадальная, героическая, великая …» в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 5 - 23 октября 2022
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Российская академия художеств представляет юбилейный выставочный проект одного из ведущих отечественных мастеров, члена Студии военных художников им. М.Б. Грекова, народного художника РФ и академика РАХ Дмитрия Анатольевича Белюкина. Убеждённый приверженец традиций русской классической школы живописи, создавший за более чем 35-летний период своей творческой деятельности свыше 850 произведений, он с успехом работает во всех видах изобразительного искусства: портрете, пейзаже, натюрморте, станковой графике, книжной иллюстрации и, что особенно важно, в редком, может быть, самом сложном жанре историко-тематической картины. Экспозиция, названная автором «Многострадальная, героическая, великая …», продемонстрирует более 130 живописных полотен и этюдов.

Д.А.Белюкин – один из художников, кто сохранил понимание исторической картины как содержательно значимого художественного объекта, диктующего место для своего дальнейшего существования, будь то музей, общественное пространство или частное собрание. В период потери социальных и личностных ориентиров, искушений диким арт-рынком, мастер не только не потерял свою индивидуальность, но и отстоял целое направление в отечественной культуре. Хорошо зная историю, он выбирает событие, перекликающееся с сегодняшним днём и интересное зрителю, досконально изучает характеры, судьбы, костюмы и быт той или иной эпохи и работает по зову сердца, не дожидаясь государственного или частного заказа. Так были написаны одни из лучших его произведений, сразу же принесших известность молодому художнику, «Белая Россия». Исход» (1992-1994), и «Осколки» (1996). Историческая правда, любовь к многострадальной истории Отечества были и остаются основными ориентирами художника в решении поднять нетронутый пласт истории.
Юбилейная выставка в залах Российской академии художеств будет интересна зрителю ещё и тем, что будут показаны работы, в основном сделанные за последние пять лет. И если многие знают белюкинскую пушкиниану, которую автор продолжает пополнять всю свою жизнь, его прекрасные иллюстрации к роману «Евгений Онегин», то ХVII век в творчестве мастера – это совершенно новая страница. Впервые экспонируются масштабные полотна, посвященные эпохе конца Смутного времени и первых Романовых «Венчание на царство М.Ф.Романова», «А.М.Романов и патриарх Никон за обсуждением строительства Нового Иерусалима», «Охота на медведя при А.М. Романове». Из ряда достойных коллег художника, работающих в традициях русской школы живописи, Белюкина выделяет не только богатство живописного решения и красота композиции, но и глубокие темы, порой неизвестные, порой забытые историей, порой замолчанные сознательно. К последним относится «Битва при Молодях в 1572 году» над объединенными силами Крымского хана Девлет-Гирея, османами и наемниками, юбилей которой отмечался в этом году.
Масштабный триптих «Конец Третьего рейха. Парад Победы 24 июня 1945 года», который тоже будет экспонироваться в Москве впервые, посвящен другому веку, другой победе над другими объединенными силами. «Парад Победы…» был начат автором ещё в 2015 году, был отставлен и простоял в запаснике более трех с половиной лет. По словам художника, не получалось охвата этого грандиозного события, соборности, единения всего многонационального советского народа, выстоявшего в тяжелейшей войне, победы света над тьмой. В 2020 году Дмитрий Анатольевич принял решение и почти полностью переписал картину, добавив боковые части и сделав из неё триптих. Благодаря этому, Красная площадь предстаёт перед зрителем от Исторического музея до храма Василия Блаженного. Воины сводной роты, бросающие штандарты рейха, идут прямо на нас. Подобный сложнейший ракурс, не встречавшийся в картинах, написанных ранее на этот сюжет, позволил художнику показать и образ врага через многочисленные уже брошенные на брусчатку или летящие знамена. Это те из 200 отобранных для Парада знамен разных частей и подразделений Вермахта от дивизий СС, до Люфтваффе, егерских военно-морских, танковых и пехотных частей. Автор проявил себя как внимательный историк, убедительно написав и образ солдат победителей, и кисти с лентами поверженных штандартов на мокрой от дождя брусчатке.
Новыми работами порадует Дмитрий Белюкин и почитателей его пушкинской серии. Таковы картина «Памятник» где А.С. Пушкин стоит на Дворцовой площади у Александрийского столпа, полотно с огромным количеством подтекстов и зашифрованных мыслей; и часть большой серии работ «Дуэль А.С. Пушкина». Задача, которую ставили перед художником Государственный музей А.С. Пушкина и знаток военного костюма, автор исследований о роковой дуэли А.В. Кибовский, была - пошагово показать события трагического для русской культуры дня 27 января 1837 года. Характерные для Д.А.Белюкина знания исторических фактов и точность здесь стали главными, это, своего рода, реконструкция события. При этом автору удалось сделать изобразительный ряд от встречи Пушкина и Данзаса у кондитерской Вольфа и Беранже до толпы у дома Пушкина на Мойке невероятно живописным. Художнику удалось показать гаснущий короткий зимний солнечный день, продолжая метафору «Солнце русской поэзии закатилось…».
Как член Студии военных художников им. М.Б. Грекова Министерства обороны РФ, Дмитрий Анатольевич выполнил ряд новых картин, интересных по содержанию и тематике: от «Контроля духовенства за мерами и весами в Великом Новгороде в начале ХIII века» до сюжета помощи русских моряков пострадавшей от землетрясения итальянской Мессине в 1908 году «Ангелы с моря». В наше время идеологической нестабильности, Министерство является еще и меценатом, благодаря которому на свет появляются прекрасные произведения Д.А.Белюкина и его коллег по Студии Грекова.
Автор уже пятый год ведет курс композиции в Академии акварели изящных искусств Сергея Андрияки. Академией, которая принимает участие в организации выставки, специально были оформлены в рамы подготовительные этюды и эскизы к представленным на выставке картинам. Это бесценный материал для студентов художественных вузов, демонстрирующий традиции русской школы живописи от конца ХIХ века до советского периода, метод поэтапного создания большого полотна. Приоткрытая «кухня» художника, его сомнения, поиски наиболее интересного решения будут, по замыслу организаторов проекта, интересны и широкому зрителю.

До 23 октября 2022 года на выставке предполагаются встречи автора со зрителями, студентами художественных вузов, беседы и лекции по истории. Информация о мероприятиях будет своевременно размещена на сайте РАХ.

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Многострадальная, героическая, великая …» Дмитрия Белюкина
ТВ Культура. Новости культуры. Выставка художника Дмитрия Белюкина открылась в залах Академии художеств
Культура РФ. Выставка «Многострадальная, героическая, великая …» Дмитрия Белюкина
Интерфакс. Многострадальная, героическая, великая: отчет о выставке художника Дмитрия Белюкина
Православие.ру. Интервью с художником Дмитрием Белюкиным
Музеи России. Выставка живописи Дмитрия Белюкина «Многострадальная, героическая, великая…» в РАХ
Радонеж. «Многострадальная, героическая, великая…»: В Москве открывается юбилейная выставка народного художника РФ Дмитрия Белюкина
Минобороны России. В Москве открылась персональная юбилейная выставка народного художника России Дмитрия Белюкина
Культобзор. Выставка в Москве: Дмитрий Белюкин. Многострадальная, героическая, великая…
Царьград. Патриотизм в красках: русская правда Дмитрия Белюкина
Яндекс.Дзен. Выставка произведений Дмитрия Белюкина «Многострадальная, героическая, великая …» в Москве
Студия им.М.Б.Грекова. Выставка Дмитрия Белюкина в Российской академии художеств
Афиша. Выставка в Москве: Дмитрий Белюкин. Многострадальная, героическая, великая...
ArtTube. Выставка Дмитрия Белюкина «Многострадальная, героическая, великая …»






версия для печати