К 60-летию почётного члена РАХ Марка Георгиевича Лейвикова

 

00512 августа исполняется 60 лет меценату, почётному члену Российской академии художеств Марку Георгиевичу Лейвикову. Российская академия художеств поздравляет юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:

«Уважаемый Марк Георгиевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим замечательным Юбилеем – 60-летием!
Крупный российский предприниматель, меценат, человек многогранного таланта, Вы ведете активную деятельность и искусно решаете сложнейшие задачи в большом бизнесе, вносите значимый вклад и всемерно содействуете росту промышленного потенциала, модернизации и поиску инноваций в самых разных отраслях экономики. 
Вы причастны к творчеству во многих ипостасях и, помимо мастерского владения искусством управления, Вы продвигаете культурные, художественные и социальные проекты. Один из самых именитых российских благотворителей, кавалер медали ЮНЕСКО "Диалог культур", Вы поддерживаете культурные события российского и мирового масштаба, в том числе культурные программы в родном Челябинске, проекты в Японии и Венскую оперу, и многие другие. Вы талантливо дружите с широким кругом людей искусства и сами создали убедительный образ главного героя в благотворительном спектакле.
Председатель попечительского совета Московского Общественного Фонда поддержки культуры и развития современного искусства, Вы способствуете организации ежегодного Международного фестиваля "Традиции и Современность", представляющего актуальную палитру мирового изобразительного искусства. 
Академия высоко ценит Ваш большой вклад в развитие и продвижение современного искусства в России. Мы дорожит нашим давним и плодотворным сотрудничеством и взаимной заинтересованностью в объединении усилий по интеграции российского искусства в мировой художественный контекст. Желаем Вам, Марк Георгиевич, неизменного вдохновения и успехов в Вашей многогранной деятельности, крепкого здоровья, благополучия и процветания.
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К. Церетели»






версия для печати