К 60-летию почётного зарубежного члена РАХ Ши Цзыдуна

 

0056 июля 2022 года исполняется шестьдесят лет китайскому художнику, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Ши Цзыдуну.

Ши Цзыдун родился в провинции Хэйлунцзян в 1962 году. В шестнадцать лет поступил в Школу масляной живописи Китайской академии искусств, где обучался под руководством художника Яна Фейюня. По окончании университета участвовал в ряде художественных выставок в своей стране и за рубежом.
В настоящее время Ши Цзыдун занимает пост декана Международной школы искусства и дизайна Даляньского университета иностранных языков. «Когда я был молод, я думал, что у художников нет других обязательств, кроме стремления к красоте. Со временем и накопленным опытом я сознательно… пытался отражать социальные проблемы. Добросовестный художник может создавать произведения не только для украшения, но и для того, чтобы способствовать социальным изменениям», — считает мастер.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Ши Цзыдуна с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Вы прошли богатый жизненный путь в современном искусстве, после окончания Центральной академии изящных искусств в Пекине вы совершенствовали свои знания в Оксфордском университете, были избраны Членом Союза художников Китая и Союза художников Франции. Развивая и сочетая в своем творчестве национальные традиции и достижения современных жанров, вы успешно представляете китайское искусство на международных выставках.
Российская академия художеств высоко ценит ваши успехи в педагогической и общественной деятельности, а также ваши усилия для расширения культурного диалога между Россией и Китаем.
Желаю Вам здоровья, осуществления ваших творческих планов и новых достижений».
Зураб Церетели, Президент Российской академии художеств






версия для печати