Выставка «Александр Пономарев. Без берегов» в Москве

 

Фото: пресс-служба Музея Москвы
Выставка открыта для посещения: 8 июня -14 августа 2022 года
Место проведения: Музей Москвы (Москва, Зубовский бульвар, 2)

Член-корреспондент Российской академии художеств Александр Пономарев — моряк и художник, куратор и организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде,  в 2007 году он представлял Россию на 52-й биеннале современного искусства в Венеции.
Выставка «Без берегов» проходит в Музее Москвы в год 65-летия художника. Свою юность Александр Пономарев провел на флоте, а в 1980-х полностью посвятил себя искусству. Работы и проекты Пономарева часто связаны с морем, а главные средства его художественного самовыражения — это стихии воды, воздуха, земли и энергии пространства. Непрерывный ритм моря, мощь океана, нескончаемая смена приливов и угрюмое движение ледников являются для художника символами вечности и метафорой безвременья, к которым он постоянно обращается в своем творчестве. Весь мир знает Александра Пономарева как автора проектов в самых неожиданных местах. Например, в 2006 году подводная арт-лодка Пономарева всплыла прямо в фонтане сада Тюильри напротив музея Лувр.
Экспозиция дает представление о системе координат художника и возможность сфокусироваться на важных для него сложных site-specific инсталляциях. Посетители смогут увидеть рисунки из морских экспедиций, видеоинсталляции и фотографии. Также в экспозиции впервые - 12-метровое керамическое панно с древнеегипетскими текстами и рисунками. Подобное панно находится в основании легендарной инсталляции «Уроборос», созданной в 2021 году для выставки современного искусства Forever is Now и установленной на плато Гиза. «Уроборос» — метафора бесконечности человеческой жизни.
На основе пресс-релиза музея
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати