К 80-летию почетного члена РАХ Федора Александровича Львовского

 

25 мая 2022 года исполняется 80 лет заслуженному деятелю искусств РФ, почетному члену Российской академии художеств Федору Александровичу Львовскому

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Ф.А.Львовского с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Федор Александрович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 80-летием!
Ваш жизненный и творческий путь посвящен Искусству, и Академия отдает должное Вашей яркой творческой палитре. Выпускник Высшего художественного училища имени Строганова, художник декоративного искусства, сегодня Вы – один из ведущих отечественных дизайнеров и художников в области монументально-декоративного и художественного текстиля, известный педагог, профессор МГХПА имени Строганова, основатель учебного центра «Эко-арт-дизайн» в Российском государственном гуманитарном университете.
Ваши монументальные работы, гобелены, занавесы, декоративные ткани для архитектурных объектов украшают интерьеры многих государственных и муниципальных учреждений и отмечены высокими профессиональными наградами. Ваш авторский почерк сформирован большим опытом работы с архитектурными пространствами, высокопрофессиональным пониманием особенностей взаимодействия художественного текстиля и интерьерной среды и верностью своему творческому кредо – вдохновляющему воздействию природы на человека.
Вы мастерски владеете различными техниками и материалами искусства гобелена, в Вашем портфолио как традиционные интерьерные панно, так и современные арт-объекты, пространственные композиции, коллажи и другие произведения художественного текстиля, исполненные в сразу узнаваемой манере. Участник многочисленных выставок в городах России и за рубежом, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и заинтересованным вниманием зрителей.
Академия высоко ценит Ваш глубокий гармоничный талант, плодотворную творческую и педагогическую деятельность и значимый вклад в развитие отечественного дизайна и совершенствование художественного процесса. От всей души желаем Вам, уважаемый Федор Александрович, вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати