Выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых» в Смоленске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 17.12.2021 – 27.02.2022.
Место проведения: Смоленский государственный музей-заповедник (ул.Коммунистическа, д.4).

Российская академия художеств, Департамент Смоленской области по культуре, Смоленский государственный музей-заповедник представляют выставку произведений заслуженных художников России, почетных членов Российской Академии Художеств, лауреатов премии Правительства РФ в области культуры Инессы и Рашида Азбухановых.

Более тридцати лет Инесса и Рашид занимаются резной иконой по дереву. Исполненные ими рельефные иконы, резные иконостасы и киоты, предметы декоративного искусства украшают храмы России, музеи и частные коллекции. Авторам удалось не только сохранить и сделать актуальными богатые традиции, но и создать на их основе собственные оригинальные произведения, отличающиеся выверенностью графической ритмики форм и сложной цветовой нюансировкой. 

Активный поиск новых художественных средств является неотъемлемой частью эволюции творчества Азбухановых. Экспериментируя и развивая искусство резьбы по дереву, художники создали принципиально новое направление в этой области, получившее название метасимволизм. В циклах рельефной графики Инесса и Рашид исследуют вариабельность языка геометрических фигур, выявляя скрытую логико-символическую силу интегрированных образов. Каждая точка и линия их орнаментов имеет свое значение. Созданные ими ансамбли графических фигур – это стройный диалог, волнующая мелодия, предназначенная не для одних только глаз, но и для разума и сердца.

Увлеченность символикой народных мотивов роднит художников с мастерами рубежа веков, работавшими в Абрамцево и Талашкино, они также последовательно и самозабвенно изучали, собирали, интерпретировали древнерусское искусство и народные ремесла. Альма-матер художников - Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М. Васнецова. За более чем вековую историю, училище неоднократно меняло названия, но никогда не изменяло себе, воспитывая увлеченных и одаренных художников, поддерживая в них веру в истинные идеалы.

Творчество Рашида и Инессы Азбухановых известно не только в России, но и за ее пределами. Персональные выставки художников прошли в Англии, Франции, Швейцарии, Германии, Италии. Произведения художников находятся в собраниях многих российских и зарубежных музеев и галерей и частных коллекциях.

На основе пресс-релиза музея
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати