Памяти Василия Александровича Бубнова (1942-2021)

 

05

Российская академия художеств и вся отечественная культура понесли тяжелую утрату. 24 октября 2021 года на 80-м году жизни скончался заслуженный художник РФ, академик Отделения живописи Российской академии художеств Василий Александрович Бубнов (1942-2021).
Василий Александрович родился в Москве. Он художник многогранный. Пройдя весь путь художественного образования - МСХШ (1954-1961), затем Московское художественно-промышленное училище (1961-1967) - он получил диплом художника монументально-декоративной живописи. С 1967 года работал в комбинате Монументально-декоративного искусства МГОХФ РСФСР. В 1970 году вступил в Союз художников СССР. С тех пор он постоянный участник Всесоюзных, Всероссийских, Московских, а также зарубежных выставок.
В 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженного художника Российской Федерации» и он был награждён медалью «В память 850-летия Москвы». 1988-1989 был Председателем правления Московского городского Отделения Художественного Фонда. В 1989-1991 являлся Первым секретарём Правления МОСХ РСФСР. В 1991-1996 - Вице президент Московского Союза Художников. С 1996 года являлся Председателем Правления Московского Союза Художников.
Созданные им произведения украшают здания в различных городах бывшего СССР, а так же зарубежья. Среди них: театр музыкальной комедии в Одессе, дом ветеранов кино в Москве, станции московского метро «Пушкинская» (люстры) и «Печатники» (роспись холодными эмалями по нержавеющей стали); санаторий ЦК КПСС Киргизии на озере Иссык-Куль, Пионерлагерь Артек, Общественные сооружения в Автозаводском районе г. Тольятти, посольство СССР в Мавритании, генконсульство СССР в Гетеборге (Швеция), станция метро в Праге (в соавторстве с В.Неклюдовым и П.Шорчевым). Санаторий министерства обороны «Марфино». Бубнов возглавил бригаду художников,расписавших в Новой Олимпийской Деревне в Москве, спортивную школу и холлы теннисных кортов в 1998г.
В своих работах В. Бубнов искал выразительность целостного решения всей композиции, стремился к концентрации пластической формы. На картинах художника изображены не только парадные, нарядные фасады городского пейзажа, творения великих зодчих, но и забытые уголки старого города, недостроенные фрагменты домов, незнакомые улочки, монастыри, церкви, и эта Москва обычная, непарадная и неприукрашенная также значима и дорога художнику. Многие работы В. Бубнова лиричны и камерны по настроению, пробуждают поэтические ассоциации. В. Бубнов работает в разных техниках – карандаше, пастели, пишет маслом. Последние годы много и увлеченно занимается пастелью, о чем свидетельствует серия пейзажей Парижа. Он считал, что для художника не столь важно, в какой технике или жанре он работает. «Все зависит от того, какие творческие задачи он перед собой ставит».
Большая печаль и огромная утрата для Российской академии художеств. Скончался великий художник, монументалист. Он был удивительным человеком, честным, открытым, снискал себе любовь, признательность и уважение многих людей. Светлые воспоминания о человеке, который честно и достойно прожил свою жизнь, оставив после себя плоды своих добрых дел, всегда будут сильнее смерти. Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам художника. Пусть память о Василии Алекандровиче будет светлой и вечной!
Президиум Российской академии художеств

Отпевание состоится в субботу 30 октября 2021 года в 12:00 в храме Андрея Рублёва на Масловке (деревянная церковь). Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в 14:00.






версия для печати