К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Амри Аминова

 

0.522 октября 2021 года исполняется 55 лет таджикскому скульптору, почетному зарубежному члену Российской академии художеств (2012), члену Союзов художников России и Франции, Артисту Мира ЮНЕСКО Амри Аминову.

Амриддин Аминов – уроженец Пенджикентского района Таджикистана, выпускник Института им. И. Репина Академии художеств СССР. В 1985 году эмигрировал во Францию. Первый монументальный памятник автора был открыт в 2005 году в городе Шомбурси недалеко от Парижа. С 2008 года Аминов участвует в качестве Артиста Мира (такого титула удостоено всего 40 человек в мире) в ряде международных проектов ЮНЕСКО. Скульптуры Аминова находятся во многих частных коллекциях мира, а также в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге, в городском музее Флориды и многих других государственных музеях. Работы скульптора постоянно выставляются в галереях Флак, Мувонс, Фейонтин, Артс, Бижу, Миро в Париже, Берлине и Праге. Он имеет творческую мастерскую в Санкт-Петербурге и пригороде Парижа – Сент Жермене. Занимается гуманитарной и общественной деятельностью в области культуры и образования.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и научно-творческий коллектив РАХ поздравили А.Аминова с юбилеем:
«В своем творчестве вы создали обширную скульптурную галерею великих людей таджикско-персидской литературы, тем самым привлекая внимание общественности мира к культурному наследию вашего родного Таджикистана. Получив образование в России и живя во Франции, вы являетесь ярким представителем межкультурного диалога людей разных национальностей. В знак признания вашего вклада в распространение идей мира и толерантности через творчество ЮНЕСКО присудило вам почетное звание UNESCO Artist for Peace. Ваши работы имеют большой успех на крупных выставках в Париже, Берлине, Праге и других городах. От имени Президиума Российской академия художеств желаю вам здоровья, реализации дальнейших творческих планов, расширения географии выставок ваших скульптур и новых достижений в сохранении национальной культуры Таджикистана. Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».






версия для печати