Памяти почетного члена РАХ Елены Васильевны Слухаевой (1952-2021)

 

22 сентября 2021 года после непродолжительной болезни ушла из жизни выдающийся деятель культуры, искусствовед, заместитель генерального директора по экспозиционно–выставочной работе Саратовского Радищевского музея, почетный член Российской академии художеств, член Творческого союза художников России Елена Васильевна Слухаева (1952-2021).

Музейное сообщество и российская культура понесли невосполнимую утрату. Е.В.Слухаева более пятидесяти лет проработала в сфере культуры, более тридцати лет посвятила музейной деятельности и изобразительному искусству. В Радищевский музей пришла в 1988 году после окончания факультета теории и истории искусства Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. С 2001 года возглавила одно из важнейших направлений музейной деятельности – экспозиционно-выставочное. Под ее руководством были созданы две самые значительные экспозиции в истории Радищевского музея XXI века – «Шедевры Радищевского музея» в историческом здании и «Русское искусство XX-XXI веков» в Энгельсской картинной галерее.

Высококлассный специалист-экспозиционер, Елена Васильевна является автором и куратором более пятисот экспозиций выставок зарубежного, русского, современного отечественного искусства, в том числе, масштабных выставочных проектов, реализованных совместно с Российской академией художеств. Проводила большую работу по комплектованию музейных коллекций Радищевского музея и его филиалов произведениями современных художников. Много работала как эксперт в рамках исследовательских выставочных проектов Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

От нас ушла невероятно красивая и умная женщина, искренний и добросердечный человек, поддерживающая многих благородными поступками и реальными делами. Оптимист по своему характеру, она заряжала окружающих позитивной энергией и добрым настроением. К великому сожалению, приходится говорить обо всем в прошедшем времени…

Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким, коллегам. Вечная светлая память!

Российская академия художеств
Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати