Члены РАХ - участники IX Всероссийского пленера «Грачи прилетели. ХХI век» в Костроме

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 13 - 26 сентября 2021 года.
Место проведения: парк-отель «Волжский прибой» (Костромская область, Красносельский район, пос. Солнечный)

Участники пленэров - художники реалистического направления, с высшим художественным академическим образованием. Большинство из них являются лауреатами различных конкурсов, премий, членами творческих союзов, занимают активную творческую позицию.  Куратором проекта выступила член-корреспондент Российской академии художеств И.Рыбакова, а в числе живописцев, принявших участие в пленэре – член-корреспондент РАХ О. Тихонова и почётный член РАХ Н. Северина. География участников с каждым годом обновляется, сегодня это три страны и двадцать четыре города. Как результат объединения этих творческих сил, появился цикл живописных произведений, пронизанных общей идеей. Подобные тематические коллекции особенно актуальны в настоящее время и вызывают большой интерес среди любителей живописи. Традиции русской пейзажной школы находят свое продолжение в картинах современных художников.

В 2021 году, картине «Грачи прилетели» исполнилось 150 лет. А. К. Саврасов приехал в Молвитино в марте 1871 года, здесь появились первоначальные этюды к будущей картине. Молвитино, находившееся близ Костромы, - довольно большое село со старинной церковью на окраине. Церковь была построена в конце XVIII века. Колокольня с кокошниками у основания остроконечного шатра, белый храм с пятью небольшими куполами. Потемневшие от времени избы, крестовые дворы, деревья с мокрыми стволами, свисающие с крыш длинные сосульки... Сколько было таких сел в России! Сначала А.К. Саврасов отвергает вариант за вариантом, пока наконец не находит тот характерный пейзажный мотив, который и лег в основу полотна. Правда, история создания этой известной картины еще и до сих пор осталась не до конца выясненной, даже подготовительные материалы к ней (эскизы, рисунки, этюды) полностью не выявлены. А. Соломонов, биограф художника, еще при жизни А.К. Саврасова, утверждал, что картина была исполнена в один день: «Начав картину рано утром, художник кончил ее к вечеру. Писал он ее не отрываясь, как бы в экстазе...». «Грачи прилетели» экспонировалась на Первой выставке Товарищества Передвижников в конце 1871 года, заняла первое место и была куплена П.М. Третьяковым, но стала так любима и популярна, что при жизни А.К. Саврасов написал более 200 ее вариантов.

Реализация данного проекта способствует активизации культурной и художественной жизни региона, развитию событийного и творческого туризма в Костроме. По результатам восьми предыдущих проведенных пленэров, оформилась коллекция, включающая около 200 работ, объединенных общей идеей – природа и архитектура провинциальной России. Этюды представляют срез современной жизни, увиденной глазами художника.

Пресс-служба РАХ на основании пресс-релиза Костромского музея-заповедника






версия для печати