К 85-летию почетного члена РАХ Эдварда Станиславовича Радзинского

 

0523 сентября 2021 года исполнилось 85 лет историку, драматургу, писателю, сценаристу, автору телепрограмм, почетному члену Российской академии художеств Эдварду Станиславовичу Радзинскому.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Э.С.Радзинского с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдвард Станиславович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем - 85-летием!
Один из достойнейших людей современности, содействующих развитию отечественной культуры и искусства, просвещению и воспитанию подрастающего поколения, выдающийся российский писатель, драматург, сценарист, яркий телеведущий и автор собственного YouTube-канала об истории и театре, Вы обладаете уникальным дарованием сочетать в своих произведениях научную точность и публицистический стиль, трагичность истории и романтизм эпохи.
Российская академия художеств высоко ценит Ваши доскональные исследования и основанные на них творческие произведения о трагических периодах русской и мировой истории, о знаменитых исторических личностях. Ваше творчество снискало подлинную любовь читателей и международное признание, многие из книг вышли в крупнейших мировых издательствах и были переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, греческий, датский, польский, финский, шведский, иврит и другие языки. Нам приятно сознавать, что в рядах Почетных членов Академии художеств - персона выдающихся профессиональных и артистических качеств, автор мировых бестселлеров и легендарных сценариев, маэстро художественного переосмысления, в котором «огромной силы драматург соединяется с мастерством историка» - Эдвард Радзинский.
Рады возможности отдать должное Вашему многогранному таланту и неисчерпаемой энергии, изобретательности повествователя и страсти вечного исследователя.
Желаем Вам, уважаемый Эдвард Станиславович, неиссякаемого вдохновения в Ваших трудах, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».
Иллюстрация в тексте: Вручение академических регалий Э.С.Радзинскому на Президиуме РАХ 14 июня 2007 г. Фото: Управление информации РАХ






версия для печати