К 75-летию Виктора Григорьевича Калинина

 

0518 сентября 2021 года отмечает 75-летие заслуженный художник России, Первый вице-президент и академик Российской академии художеств Виктор Григорьевич Калинин.
Виктор Калинин владеет неповторимым живописным языком. Есть какой-то высший строй, определяющий ритмику и своеобразную гармонию картин автора. Его письмо – демиургическое воздвижение живописи: решительное, волевое, отмеченное посылом большой внутренней убежденности. На картинах художника – мятеж красок и рассекающих их линий. Фирменным знаком художника стала «сплавленная фрагментарность» образа, своеобразная коллажность и мозаичность цветоналожения. Насыщенный фон, где борются вертикальные, горизонтальные, диагональные мазки, выразительные цветовые контрасты – всё это создает ощущение визуальной напряженности, упругой динамики холста.
В качестве холстов Виктор Калинин часто использует очень грубые материалы - например, старую и много раз использованную мешковину. Если в описании работы указано «смешанная техника», то это темпера, смешанная с каким-то секретным элементом, о котором не знает никто, кроме автора. В своих ранних работах художник более мягок, чем в работах современных.

Виктор Григорьевич Калинин родился в семье старообрядцев 18 сентября 1946 года в селе Залесово на Алтае. В семье было 12 детей. В период с 1960 по 1962 год учился в художественном училище имени В.И. Сурикова в Красноярске, затем поступил в художественное училище в Нижнем Новгороде. Позднее мастер получил дополнительное образование в Высшем художественно-промышленном училище (МВХПУ, б. Строгановское) на кафедре монументальной живописи, где руководителем его мастерской стал академик РАХ Г.М. Коржев.
Произведения Виктора Калинина представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в музеях России, Германии, Словакии и США. В России и за рубежом прошли более 20 персональных выставок художника. Виктор Григорьевич является участником групповых выставок более чем в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, Германии, Дании, Испании, США, Франции, Швейцарии, Японии.
Творчество мастера получило высокую оценку и отмечено государственными и общественными наградами, среди которых: Орден «За служение искусству» (2013г.), Медаль «За заслуги перед обществом» (2016г.), Серебряная (2001г.) и Золотая медаль РАХ (2007г.), Медаль им. Шувалова (2009г.), Медаль «За заслуги перед Академией» (2016г.), Орден «За служение искусству II степени» РАХ (2017г.) и многие другие.

Российская академия художеств поздравляет В.Г Калинина с 75-летием. В адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Виктор Григорьевич!
Президиум, Отделение живописи, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы замечательный художник! Ваш жизненный и творческий путь посвящен искусству, и Академия художеств высоко ценит Ваш яркий талант и высокий профессионализм.
Вашим произведениям свойственны как глубокие философские размышления над основными вопросами человеческого бытия, так и живое, непосредственное восприятие действительности. Точно найденная живописная форма Ваших работ, цветовые сочетания и ритмы создают в них единое художественное пространство и придают картинам монументальную цельность. Ваши полотна наполнены экспрессией, силой и мощной стихией цвета.
Своей активной творческой и общественной деятельностью Вы вносите весомый вклад в развитие культуры. Ваши произведения известны не только в России, но и за рубежом, они экспонируются во многих художественных музеях и галереях.
Мы искренне рады выразить восхищение Вашим многогранным талантом и неисчерпаемой энергией.
От всей души поздравляем Вас, дорогой Виктор Григорьевич, с Юбилеем! Желаем, чтобы Ваша рука никогда не переставала творить и из-под нее выходили бы настоящие шедевры, чтобы Ваша муза была неутомима, не давала бы Вам покоя и вдохновляла на создание новых произведений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»






версия для печати