К 75-летию почётного зарубежного члена РАХ Байтурсына Уморбекова

 

0.514 сентября 2021 года исполняется 75 лет казахскому художнику, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Байтурсыну Есжановичу Уморбекову.

За свою долгую карьеру Байтурсын Есжанович стал одним из инициаторов и организаторов КазНАИ имени Жургенова, где прошел путь от простого преподавателя до проректора. Уморбеков успешно занимается научно-педагогической и творческой работой, ведет курсы рисунка, живописи и композиции. Художник разработал новый теоретический курс по цветоведению и по этой теме опубликовал ряд учебных методических пособий и две книги.
Уморбеков - член Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и президент ассоциации музеев «ИКОМ Казахстана». Произведения художника хранятся в музеях республики и частных коллекциях. Он является автором многих международных и республиканских музейных проектов, альбомов, статей.

Президиум, президент РАХ З.К. Церетели и коллектив Российской академии художеств поздравляют Б.Е. Уморбекова с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Ваше творчество богато культурно-исторической традицией и вдохновлено работами классиков живописи Республики Казахстан. Вместе с тем, в нем чувствуется оригинальная интерпретация наследия мировой культуры. Вы вносите большой вклад в сохранение и преумножение культурных достижений Казахстана. Являясь одним из организаторов высшего художественного образования в Республике Казахстан, Вы много сил посвятили преподаванию живописи и становлению молодых художников, плодотворно работаете во главе Союза художников Казахстана. За выдающиеся достижения в области национальной культуры Вы награждены многочисленными наградами и получили звание Заслуженного деятеля Республики Казахстан. От имени Президиума Российской академии художеств желаю вам хорошего здоровья, плодотворной общественной и педагогической деятельности, достижения новых творческих вершин.
С уважением, президент Российской академии художеств З.К. Церетели».






версия для печати