К 90-летию почётного зарубежного члена РАХ П.П. Шереметева

 

0.513 сентября 2021 года исполняется 90 лет меценату, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Петру Петровичу Шереметеву.
Родился в Марокко семье графа Петра Шереметева и Марины Лёвшиной, является потомком графа Бориса Петровича Шереметева. Окончил с отличием Высшую архитектурную школу во Франции и в 1957 году стал лауреатом престижного международного конкурса архитектуры и современного искусства, проходившего в Сан-Пауло (Бразилия).
Принял активное участие в спасении от разрушения парижского Свято-Александро-Невского кафедрального собора, добившись от мэра (затем президента Франции) Жака Ширака выделения средств на реставрацию. С 1998 года является ректором Парижской русской консерватории имени С. Рахманинова.
Пьер Шереметев прикладывает много усилий, чтобы укрепить культурные связи между Россией и Францией, за что в ноябре 2002 года указом Президента РФ получил российское гражданство. С 2003 года — председатель Президиума и член Правления Международного Совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. В качестве главы этой организации вместе с Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым открывал Конгресс соотечественников в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Соучредитель Иваново-Вознесенского имени генерала-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетского корпуса (ИВГШКК), Ивановского университета образования и имиджа, президент и основатель «Шереметев-центра» в Иванове, Томске и Ярославле.

Президиум, президент РАХ З.К. Церетели и коллектив Российской академии художеств поздравляют П.П. Шереметева с юбилеем:

«От имени Президиума Российской академии художеств искренне поздравляю Вас с Юбилеем! Российская академия художеств высоко ценит ваш огромный вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией, а также бесценную заботу о сохранении русского мира за пределами России. Ваша деятельность во многом способствовала сохранению памяти о роде Шереметевых, который вписал много славных страниц в историю государства Российского и оставил свой вклад в выдающихся памятниках архитектуры. Желаем Вам здоровья, дальнейших успехов в продолжении благородного дела славной династии Шереметевых и благополучия вашей семье.
С уважением, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.»






версия для печати