Юбилейная выставка произведений Георгия Кичигина из собрания Музея имени М. А. Врубеля в Омске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 10 июля - 5 сентября 2021 года
Место проведения: Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля (Омск, ул. Ленина, 3, Врубелевский корпус)
Организаторы: Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
Куратор – Людмила Богомолова, старший научный сотрудник, хранитель фонда советской и современной живописи.
К 70-летию художника музей впервые представил зрителям практически в полном объеме произведения талантливого омского живописца из своего собрания. На выставке представлено 28 живописных работ  члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Георгия Кичигина из собрания Музея имени М.А.Врубеля, созданных с 1979 по 2011 год.
Имя Георгия Петровича Кичигина (1951 г. р.) хорошо известно омичам и тесными узами связано с городом, в котором он родился. Здесь он учился на легендарном Худграфе Омского государственного педагогического института им.А.М.Горького (ныне ОмГПУ, 1969–1974) у Алексея Николаевича Либерова, Станислава Кондратьевича Белова, Михаила Исааковича Слободина. После окончания учебы был приглашен преподавать на кафедру живописи. В этом году исполняется 45 лет его успешной педагогической деятельности.
Многие из экспонируемых произведений зрителям старшего поколения хорошо знакомы. Представленные на всесоюзных, всероссийских, международных выставках, в музейных залах страны и омском Доме художника, они принесли автору заслуженное признание далеко за пределами Омска и России. Их участие в конкурсах, проходивших за рубежом в 1980-е – 2000-е годы (Чехословакия, Греция, ФРГ, США), сопровождалось творческими наградами. Европейский зритель впервые увидел картины «Брошенный дом» (1986), «Память глины. Посвящается Н. А. Бабаевой» (1997) и др.
Более 40 лет длится диалог между Георгием Петровичем Кичигиным и музеем. Начался он в 1979 году с портрета дочери «Настя» (1979). На протяжении 1980-х – 1990-х годов в музейное собрание вошли широко известные работы «Автопортрет», «Вера», «Портрет художника А. Н. Либерова», «Портрет художника А. Зарипова» (все – 1984), «Падает метляк», «Траншея» (обе – 1987), «Весна» (1989), «Соло в переходе» (1990) и др. Символами своего времени стали монументальные полотна «Трасса» (1988) и «Трибуна» (1995).
Юбилейная выставка 2021 года в музее – третья персональная. На двух первых – «Диалог» (2001) и «Окрест» (2011) – экспонировались, прежде всего, произведения из мастерской художника. Картина «Я – маленький голландец» (1994), вынесенная на афишу, – одна из восьми картин, подаренных автором к юбилейным датам музея.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати