«Магический реализм». Выставка произведений Зураба Церетели в Таганроге

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 16 июля – 29 августа 2021 года
Место проведения: Таганрогский художественный музей (ул. Александровская, 56)
Торжественное открытие выставки: 15 июля 16:00.
Таганрогский художественный музей и Российская академия художеств представляют выставку произведений выдающегося скульптора современности, народного художника СССР и РФ, действительного члена Европейской академии наук и искусств, члена Академии Де Боз Ар (Франция) и Академии Сан Фернандо (Испания), Кавалера Ордена Почетного легиона Франции и Посла Доброй воли ЮНЕСКО, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели «Магический реализм». Выставочный проект осуществлён при поддержке Министерства культуры Ростовской области.
Базис искусства Зураба Церетели – интерес к Человеку. Все его творчество – бесконечный рассказ о физической и духовной жизни. Нет незначительных, неинтересных моделей и персонажей, ситуаций и происшествий. Всюду он видит характер, эмоцию, особые энергетические импульсы, магию события. У термина «магический» реализм есть коннотация: «притягательный». Человек, его внутренний мир и сложная духовная жизнь, индивидуальность – эти понятия занимают центральное место в творчестве мастера.
Зураб Константинович Церетели родился в Тбилиси в 1934 году. В начале 50-х годов поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, отделение живописи. В конце 60-х побывал в Париже. Знакомство с современным искусством, посещение мастерской Пабло Пикассо и дружба с Марком Шагалом определили круг творческих интересов и приоритетов в искусстве молодого художника.
С 1970-х годов активно работает как художник- монументалист и скульптор в Грузии, России и за рубежом. По окончании института, З.К.Церетели работал в институте этнографии Грузии. Изучение древних памятников, потрясение от композиционного строя и колористики мозаик и росписей Гелатского монастыря, церкви Св. Николая определили интерес художника к этому виду искусства на всю жизнь. После многолетних поисков и работы в эмальерной технике, художник смог создать эмалевые панно монументальных размеров. Стандартная ограниченная палитра пигментов для эмали обрела бесконечное множество цветов и оттенков. Благодаря мастеру, древняя камерная техника перешла в разряд монументального искусства. Так же она стала синтезировать различные жанры и техники: эмали-рельефы, эмалевые панно в технике объёмной живописи, трехмерный объект в эмали.
Эмальерные панно Зураба Константиновича Церетели невероятно насыщены по колориту, радостны и гармоничны. Это бесконечный мир образов. Помимо натюрмортов и пейзажей мастер создает жанровые картины, которые населяют его любимые персонажи и воспоминания детства — деревенские и городские жители, уличные музыканты и футбольные болельщики, шарманщики и рыбаки, сыровары и дворники, башмачники и пилигримы.
В сюжетах - праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких. Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи. Для художника эти цветы не просто повод взбодрить портретную или жанровую композицию – через них раскрывается его философия жизни и живописи, здесь торжествуют цвет, свет, добро, любовь и изобилие.
На основе релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати