«Разноцветное море». Выставка произведений Николая Устинова в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 6 июля — 15 августа 2021 года
Место проведения: Государственный Дарвиновский музей (Москва, ул.Вавилова, 57)

Дарвиновский музей представляет выставку произведений почетного члена Российской академии художеств, народного художника РФ Николая Александровича Устинова. «Разноцветное море» – выставка необычная. Здесь нет столь характерных поэтичных «устиновских» пейзажей средней полосы России, сказочных персонажей, будто списанных с натуры. «Разноцветное море» заимствовано из названия одной из книг детского писателя Святослава Сахарнова, с которым Николая Устинова связывало сотрудничество и сорокалетняя дружба. В 1968 году вышла замечательная книжка Сахарнова «Безногие головоногие» с не менее замечательными иллюстрациями Николая Устинова. А в 1969 писатель и художник отправились на Сахалин и Курильские острова. Их ждали настоящие приключения: они побывали на Краю Света (название мыса), заблудились в тайге на острове Кунашир, попали в землетрясение и цунами на Шикотане… Обо всем этом Сахарнов написал книжку «Цунами», а Николай Устинов сделал к ней чудесные рисунки.
Потом было ещё много-много иллюстраций к другим книжкам Святослава Сахарнова - а ведь в детских книгах картинки должны быть на каждой странице. И вот на одной всплывает из глубины кашалот, на другой выбирается из убежища осьминог; вот морская черепаха, отложив яйца, ползёт к морю, а вот проносятся летучие рыбы. Большую часть (более 70) оригинальных рисунков «разноцветного моря» Николая Устинова можно увидеть на выставке.
Специально к этому проекту Николай Александрович по мотивам иллюстраций к книгам Сахарнова расписал тарелки – здесь лежбища морских котиков и неторопливо плывущий на спине калан, кружащие над водой чайки и устремлённая к свету стая кальмаров и многое-многое другое.
«Не могу себе представить человека, который не любил бы этого художника и человека. Все, кто видел его рисунки, чувствуют его душу и сердце, а это главное в жизни и в художестве. Мастерство же его вполне волшебно», - так отзывался писатель Юрий Коваль о художнике, иллюстраторе Николае Устинове. Точнее не скажешь. Видели же его рисунки очень и очень многие – на них выросло уже три поколения. С иллюстраций Николая Устинова у одних начиналось знакомство с Л. Толстым, И. Тургеневым, К. Паустовским, М. Пришвиным; другие тут же вспоминают журнал «Мурзилка», в который Устинов, по выражению коллеги и друга художника Владимира Перцова «не вошёл, а ворвался»; у третьих же лирические «устиновские» пейзажи связаны со стихотворениями Ф. Тютчева, А. Майкова, А. Фета, И. Бунина, С. Есенина. Сказки, басни, пересказы Шекспира с рисунками Николая Устинова известны во множестве стран от Германии и Испании до Японии и Кореи. Трудно подсчитать, сколько книг проиллюстрировал Николай Устинов, во всяком случае, более 400.
На основе релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати