«В кадре - Россия». Выставка живописи Валерия Ржевского в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 9 июня - 14 июля 2021 года
Место проведения: Центральный дом кинематографистов, Белый зал (Москва, ул. Васильевская дом 13)

В экспозиции представлено 15 живописных произведений академика Российской академии художеств, заслуженного архитектора РФ, члена Московского отделения Союза художников России Валерия Николаевича Ржевского. Выставка посвящена памяти академика РАХ Павла Архиповича Арзуманова (1960-2021).

Валерий Ржевский профессиональный зодчий, он в совершенстве владеет рисунком, законами перспективы, поэтому архитектурный пейзаж занимает центральное место в его творчестве. Именно через архитектурный пейзаж решает он и особенно важную для него тему сакральных православных мест России. Образ златоглавой Москвы стал центральным в серии декоративных пейзажей.
В творческом наследии художника много пейзажей с образом Волги, которую он любит всей душой, будучи рождённым в одном из самых красивых волжских городов — Самаре. Жигулёвские горы, омываемые водами Волги-матушки, её заливные просторы и эпические дали нашли своё отражение в его картинах. Излюбленное место художников самарского края — село Винновка со старинным храмом Казанской иконы Божией Матери (1851) и построенным в последние годы Свято-Богородичным мужским монастырём. Практически ежегодно Ржевский стремится побывать на острове Свияжск под Казанью. Много достойных полотен художника посвящены этой жемчужине православия.
Серия картин Ржевского, посвященная ростовской земле, родилась после пленэра в 2015 году. Художнику посчастливилось некоторое время жить на родине Сергия Радонежского в Троице-Сергиевом Варницком монастыре. Там было создано несколько этюдов с воссозданными, но сохранившими дух древности храмами. Архитектурные пейзажи, как на картинах голландских мастеров, оживлены присутствием людей, занятых каким-то делом. В монастыре и его окрестностях с натуры были написаны камерные работы: «Троице-Сергиев Варницкий монастырь», «Троицын день в монастыре», «Храм Святой Троицы», уже в мастерской - монументальные, многофигурные полотна.
Любовь к детализации во многом обусловила постепенный переход от техники масляных красок к акрилу, что позволяет ему кропотливо прорабатывать детали.
Ржевский успешно совмещает творчество с педагогикой. За 40 лет творческой деятельности В. Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов. Его богатая творческая палитра, неиссякаемая работоспособность, общественный темперамент и педагогический энтузиазм снискали ему заслуженное признание: он лауреат архитектурной премии «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, также медали «Достойному» и медали «За заслуги перед Академией», отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах. Его архитектурные проекты и художественные работы знают во всем мире.

Управление информации РАХ






версия для печати