Памяти Владимира Павловича Сердюка (1950-2021)

 

С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 28 мая 2021 года деятеля культуры, художника, журналиста и издателя, почетного члена Академии Владимира Павловича Сердюка (1950-2021).

Ушел из жизни наш коллега, талантливый художник, яркий общественный деятель, президент РОО «Творческое объединение современных художников», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (руководитель Донского отделения), основатель и выпускающий редактор журнала «Искусство для всех». Тонкий увлеченный творец и опытный журналист, Владимир Павлович Сердюк уделял большое внимание разрешению творческих и организационных проблем российских художников, защите их прав и законных интересов и созданию условий для их творческой и профессиональной деятельности. Владимир Павлович Сердюк внес большой вклад в проявление образа актуального художественного пространства, в формирование бережного отношения к прошлому, настоящему и будущему культуры и искусства России.
Академия высоко ценила разнообразный талант и активную творческую позицию Владимира Павловича, его инициативы, направленные на всестороннее освещение культурных событий и творческой деятельности мастеров изобразительного искусства, содействие программам сохранения и возрождения традиций российского искусства.

Искренне сочувствуем вдове, коллегам, друзьям и близким В.П.Сердюка и разделяем их скорбь. Пусть память о Владимире Павловиче Сердюке будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели

Прощание состоится 1 июня 2021 года в 13.00 по адресу: Московская обл., г. Красногорск, пос. Отрадное, клиника Медси.






версия для печати