Члены РАХ - участники выставки «Первые 10 лет» в Тольятти

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 10 апреля - 22 мая 2021 года
Место проведения: Музей актуального реализма (г. Тольятти, ул. Юбилейная, 25)

9 апреля 2021 года в 18.00 Музей актуального реализма в Тольятти собирает друзей и коллег на знаковое событие, посвященное десятилетию деятельности. Приветствия по случаю юбилея направили в адрес музея: президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели, вице-президент РАХ, президент Творческого союза художников России, председатель Поволжского отделения РАХ К.В.Худяков, партнеры, друзья.
Выставка «Первые 10 лет» будет сопровождаться обширной культурно-просветительской программой. Масштабная презентация коллекции музея, посвященная десятилетию деятельности, представляет зрителям произведения выдающихся мастеров реалистического искусства, среди которых члены Академии художеств СССР и Российской академии художеств: Рукавишников А.И., Назаренко Т.Г., Худяков К.В., Наумова Л.И., Нестерова Н.И.,Слепышев А.С.,Герасимов С.В.,Ткачев С.П.,Сарьян М.С.,Пластов А.А.,Кончаловский П.П.,Васнецов А.В., Жилинский Д.Д., Оссовский П.П.,Коржев Г.М.,Зверьков Е.И. и другие  известные мастера. Экспозиция сформирована по хронологическому принципу и дает возможность проследить основные тенденции и направления развития отечественного изобразительного искусства с 40-50-х годов ХХ века до 10-х годов нового столетия.
Объемно представлено творчество «шестидесятников», которые предвосхитили изменения, произошедшие в искусстве в последующие десятилетия. О 1970-80-х годах ярко заявляют «нонконформисты», представители «неофициального» искусства. В 1990 годы еще продолжали творить мэтры традиционной школы русского реализма, представители «сурового стиля», но появилось и много новых имен, которые звучат и в 2000-х.
Кроме перечисленных направлений зритель сможет увидеть и работы старых мастеров, творчество которых началось еще в начале ХХ века.
Музей представит публике 150 знаковых произведений более чем 60 российских авторов, в которых силой таланта и мастерства запечатлена история страны.

Музей актуального реализма – это частный художественный музей, созданный в 2011 году на основе коллекции живописи бизнесмена и мецената Виталия Владимировича Вавилина, почетного члена Российской академии художеств. Для широкой публики музей открыт в Тольятти с 2012 года, первоначальное название «Волжская картинная галерея».
Музей является учредителем и участником ряда конкурсных и выставочных проектов всероссийского и международного уровня. Музей - постоянный партнер Российской академии художеств и Творческого союза художников России в проведении межрегионального исследовательского академического проекта «Красные ворота/ Против течения» с 2012 года.
В настоящее время в фондах музея – более 2 000 произведений живописи, графики и скульптуры. На площади более 1 тысячи квадратных метров в музее постоянно проходят выставки как из собственного собрания, так и с привлечением коллекций государственных музеев, частных собраний, с приглашением современных художников. Ежегодно проводится не менее 10 выставок.
В формате масштабных выставочных проектов проводятся мастер-классы, круглые столы, творческие встречи.
Музей ведет активную издательскую деятельность, реализует разнообразные просветительские и досуговые проекты для детей и молодежи, взрослого населения: работают детские и молодежные творческие студии, лекторий, проводятся поэтические и музыкальные вечера.
Миссия Музея актуального реализма: раскрыть для зрителей глубину и мощь русского реалистического искусства советского и постсоветского периода,
с середины ХХ века до наших дней.
Поволжское отделение Российской академии художеств
на основе информации Музея актуального реализма (www.armuseum.ru)






версия для печати