К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Феликса Унгера

 

05

2 марта 2021 года отмечает 85-летие австрийский учёный, кардиохирург, президент Европейской академии наук и искусств, почетный зарубежный член Российской академии художеств Феликс Унгер.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Ф. Унгера со знаменательной юбилейной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый доктор Феликс Унгер!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 85-летием!
Кардиолог с мировым именем, осуществивший первую в Европе трансплантацию искусственного сердца, долгие годы руководивший прославленной Университетской клиникой кардиохирургии в Зальцбурге, Вы избраны членом академий наук Германии, Латвии, Словении и Сербии, и награждены профессиональными и государственными наградами ряда стран. 
Великий европейский ученый и выдающийся организатор медицинской науки, Вы стали одним из основателей Европейской академии наук и искусств и ее Президентом на многие годы. Российская академия художеств высоко ценит Ваше стремление к расширению культурного и научного диалога с Россией и поддержку программы международного сотрудничества, началом которой послужило проведение масштабного форума «Искусство и наука в современном мире» совместно с Российской Академией наук. Нам приятно осознавать взаимную заинтересованность в расширении совместных инициатив и общее понимание того, что творчество присутствует в равной степени как в науке, так и в искусстве, только способы и формы творчества разные. Именно Вы, сторонник междисциплинарных научно-творческих исследований, сказали: «Все поднимается до уровня искусства, пока мы что-то делаем для людей. Хороший врач – это тоже искусство».
Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант, высочайший профессионализм и мировые достижения. Позвольте от души пожелать Вам, уважаемый доктор Феликс Унгер, неиссякаемого вдохновения в Ваших трудах, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати