К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Георгия Алекси-Месхишвили

 

052 марта 2021 года отмечает 80-летие театральный художник и живописец, народный художник Грузии, лауреат Государственной премии СССР, почетный зарубежный член Российской академии художеств Георгий Владимирович Алекси-Месхишвили.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Г.В. Алекси-Месхишвили со знаменательной юбилейной датой. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Георгий Владимирович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Ваше творчество занимает одно из самых достойных мест в художественной иерархии современной Грузии. Выпускник Тбилисской художественной академии, живописец, театральный художник, внук Ладо Алекси-Месхишвили (старшего) – известного деятеля культуры Грузии, сын Ладо Алекси-Месхишвили (младшего) – архитектора, многое сделавшего для развития современной грузинской архитектуры, Вы с честью продолжаете семейные традиции в искусстве.
В Вашем богатом творческом портфолио более ста произведений искусства и оформленных спектаклей в разных театрах Грузии и Европы; выставки в Москве, Ленинграде, Нью-Йорке, Сантьяго; произведения, хранящиеся в музеях и частных коллекциях в России, Германии, Англии, США, Франции. Народный художник Грузии, работающий с выдающимися режиссерами на прославленных грузинских сценах, Вы многое делаете в поддержку традиций грузинского театрального искусства и внедрения в практику новых методологий. Вы создали дизайнерскую театральную школу, чтобы подготовить квалифицированных декораторов, художников-оформителей, художников по костюмам, для профессионального развития молодых сценографов и театральных критиков. 
Вы обладаете глубокой профессиональной культурой, всемерно способствуете межкультурному диалогу в области визуальных искусств и своей творческой деятельностью вносите большой вклад в развитие современного театрального пространства.
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и уникальную творческую палитру. Желаем Вам, уважаемый Георгий Владимирович, вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К. Церетели».








версия для печати