К 60-летию почетного члена РАХ Александра Юрьевича Воронина

 

19 января 2021 года отмечает 60-летие почетный член Российской академии художеств, доктор экономических наук, профессор, общественный деятель Александр Юрьевич Воронин.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.Ю.Воронина с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Юрьевич!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 60-летием!
Яркий российский экономист, управленец, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, доктор экономических наук, признанный эксперт в ключевых областях экономики, Вы входите в плеяду достойнейших людей современности, работающих на благо России и содействующих ее процветанию. Будучи заместителем министра, Вы курировали внешнеэкономическую деятельность Министерства энергетики России, затем работали в нефтегазовой отрасли топ-менеджером по внешним связям, и Ваш многогранный талант ярко проявился как на государственной службе, так и на всех занимаемых Вами ответственных должностях.
Предприниматель и общественный деятель, коллекционер и меценат, Вы отличаетесь широким диапазоном интересов, уделяете большое внимание современному российскому искусству. Вы учредили Фонд Русское современное искусство Цюрих, который сотрудничает с российскими и европейскими галереями, аукционными домами и музеями, где в поддержку российского искусства осуществляются выставочные, издательские и культурно-просветительские проекты.
Академия высоко ценит Ваши большие достижения на поприще поддержания культуры и искусства, особенно научные исследования возможностей использования в условиях цифровизации современных технологий продвижения в сфере искусства, имеющие цель оказывать реальную помощь всем участникам рынка русского искусства.
Желаем Вам, Александр Юрьевич, успехов в Вашей многогранной деятельности, крепкого здоровья, благополучия и процветания.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати