К юбилею почетного члена РАХ Григория Лукьянова

 

27 октября 2020 года отмечает юбилей скульптор, автор памятников, установленных в Санкт-Петербурге и других городах России, почетный член Российской академии художеств Григорий Владимирович Лукьянов.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Григорий Владимирович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим 60-летием!
Известный художник, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, скульптор, авторитетный педагог, человек глубочайшей внутренней культуры, Вы заслужили высокое признание и уважение в профессиональной среде. Мастер станковой и монументальной скульптуры, Вы работаете в традициях классической русской академической школы и щедро делитесь своим талантом, передавая опыт и знания молодежи.
Памятник Адмиралу Российского Императорского флота Павлу Нахимову в сквере Малые Гаванцы, Бомбардиру Василию Кормчину, в честь которого по одной из легенд был назван Васильевский остров, памятник морякам полярных конвоев 1941-1945 годов у Морского колледжа в Санкт-Петербурге – это только небольшая часть Вашего обширного портфолио.
Академическое сообщество ценит Вашу богатую творческую палитру и активную жизненную позицию. Ваши произведения украшают выставочные пространства, дворцы, площади и улицы Санкт-Петербурга и других городов, хранятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.
От всей души желаем Вам, уважаемый Григорий Владимирович, неиссякающего вдохновения и новых творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К.Церетели».






версия для печати