Визит главы РПЦС митрополита Корнилия в Российскую академию художеств

 

Фото: Е.Клембо, пресс-служба РАХ
25 сентября 2020 года
Российскую академию художеств посетил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов). Глава РПСЦ встретился с Первый вице-президентом Российской академии художеств Виктором Григорьевичем Калининым, с которым они обсудили ряд вопросов. Затем представители РПСЦ осмотрели экспозиции временных выставок, проходящих сейчас в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19), а также побеседовали с одним из кураторов проектов.

До 4 октября 2020 года зрителям доступна выставка «Нетленное наследие», которая является частью художественного образовательного проекта, приуроченного к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. По задумке куратора, этот знаковый проект познакомит зрителей с художественным наследием старообрядчества, в первую очередь с иконописанием и литьем, и покажет реальное значение старообрядчества в отечественной истории и культуре.
С 30 сентября до 15 ноября 2020 года в МВК РАХ будет открыта выставка из фондов Музея имени Андрея Рублева - «Взгляд из ХХ века. Древнерусская храмовая живопись в копиях художников советского времени».  На выставке представлены копии росписей самых знаменитых памятников древнерусской монументальной живописи: от Софийского собора в Киеве до стенописей знаменитого мастера Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Некоторые из оригиналов не сохранились до нашего времени, что делает выполненные с них копии особенно ценными. В экспозицию включено около семидесяти работ авторства десяти художников.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати