К 80-летию Заури (Тимура) Давидовича Дидишвили

 

0519 августа 2020 года исполняется 80 лет заслуженному деятелю искусств РСФСР, академику Российской академии художеств Заури (Тимуру) Давидовичу Дидишвили.

Тимур Дидишвили – известный художник театра и станковый живописец. Его творческая деятельность началась в конце 1960-х годов, когда после окончания Тбилисской академии художеств он уехал на Крайний Север и стал главным художником Магаданского музыкального драматического театра им. М.А. Горького. Через 10 лет он уже главный художник Новосибирского театра юных зрителей, а с 1982 года по настоящее время является главным художником Государственного камерного театра в Челябинске.
За годы работы в театре Дидишвили стал автором многих интересных, различных по тенденциям художественных решений спектаклей. Все они демонстрировали убедительный и глубокий подход, в основе которого – внимательное отношение к литературной драматургии. Успех спектаклей Дидишвили обусловлен, прежде всего, прекрасным знанием классической русской и зарубежной прозы и пьес современных авторов, а также стремлением художника раскрыть литературные образы языком театрального искусства.
Дидишвили внимательно относится к драматическим столкновениям духовного и чувственного начал. Созданные им театральные декорации и костюмы всегда свидетельствуют о точной и тонкой передаче национальных характеров и исторической эпохи, в которой раскрывается событие. Художник часто насыщает действие пьес фольклорной образностью. Выстраивая художественное решение спектакля в соответствии с авторским замыслом, он каждый раз выступает экспериментатором.
Среди оформленных им театральных постановок: «Не беспокойся, мама!» Н.В. Думбадзе, «Снежная королева» Е.Л. Шварца, «Без вины виноватые», «Волки и овцы» А.Н. Островского, «Чайка», «Свадьба» А.П. Чехова, «Царство земное» Т. Уильямса, «Зойкина квартира» М.А. Булгакова, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Сирано де Бержерак» Э.Ростана и другие. Всего – около 90 спектаклей.
Произведения автора находятся в коллекциях художественных музеев театра и кино в Тбилиси, музеях Новосибирска, Магадана, Челябинска, в художественном фонде Союза художников России, Государственной Третьяковской галерее, в частных коллекциях Грузии, Германии, Израиля, Америки.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, региональное Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, Управление по работе с регионами РАХ и научно-творческий коллектив Академии поздравили Заури (Тимура) Давидовича Дидишвили с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Заури Давидович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, коллектив сотрудников и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Мы ценим Ваш вклад в развитие театрально-декорационного искусства России. Более 50 лет Вы были главным художником ведущих театров Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Ваши станковые живописные работы отличаются оригинальными решениями, мастерством, тонким вкусом.
Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, постоянного творческого горения, долгих лет жизни!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»


Управление по работе с регионами РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати