К 60-летию Александра Давидовича Боровского-Бродского

 

10 августа 2020 года исполняется 60 лет известному театральному художнику, заслуженному художнику РФ, лауреату Государственной премии РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств Александру Давидовичу Боровскому-Бродскому. 

А.Д. Боровский относится к самым авторитетным и востребованным мастерам современной отечественной сценографии.

Выпускник Школы-студии МХАТ, он во многом воспитывался под влиянием творчества своего отца - выдающегося художника сцены Давида Львовича Боровского. 

Свою творческую художественную жизнь Александр Давидович начал в начале 80-х годов в Театре под руководством О.Табакова. В течение дальнейший почти сорокалетней творческой деятельности им создано более 150 спектаклей в ведущих театрах страны, в том числе Большом и Малом театре, МХАТ им. А.П.Чехова, Александринском театре и Малом Драматическом театре в Санкт-Петербурге, Театре им. Вл.Маяковского, Театре «Современник»,Театре «Сатирикон», Театре на Малой Бронной, Театре Сатиры. Более двадцати постановок он осуществил как художник-постановщик за рубежом, среди последних - «Хованщина» в Венской опере и «Луиза Миллер» на Пармском фестивале в Италии. С режиссером этих спектаклей Л.Додиным он сотрудничает в последние годы очень часто, главным образом в Малом драматическом театре.

Среди его работ в МХТ им.А.П.Чехова – спектакли « №13», «Ю», «Белая гвардия», «Иванов», «Бег», поставленными с режиссерами В.Машковыым, Е.Каменьковичем, М.Карбаускисом, С.Женовачем, Ю.Бутусовым.

В Александринском театре он стал автором художественного решения спектаклей режиссера В.Фокина «Ревизор», «Живой труп», «Женитьба», «Гамлет» и других. 

Много лет художник проработал в содружестве с режиссером С.В.Женовачем, своим единомышленником по жизненным и эстетическим взглядам. Они ставили вместе успешные спектакли в разных театрах Москвы с 2000 года, а в 2005 году создали свой Театр «Студия современного искусства», архитектурное пространство которого разработал А.Боровский. Там ими поставлены «Захудалый род», «Москва - Петушки», «Записки покойника», «Самоубийца», «Заповедник», «Три сестры» и многие другие глубокие и неординарные по стилистике спектакли.

Более десяти лет А.Д.Боровский является главным художником не только СТИ, но и МХТ им. А.П.Чехова.

Художник награжден Орденом Почета, Премией города Москвы в номинации «Изобразительное искусство», он – лауреат Международной премии имени К.С.Станиславского, неоднократный лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит», «Хрустальная Турандот».

Александр Давидович отмечен Золотой и Серебряной медалями Российской академии художеств.   

Президиум Российской академии художеств во главе с президентом З.К.Церетели, Отделение театрально- и кинодекорационного искусства поздравили Александра Давидовича Боровского с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Александр Давидович!
Президиум Российской академии художеств, Отделение театрально- и кинодекорационного искусства сердечно поздравляют Вас, одного из самых авторитетных отечественных сценографов, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии, с шестидесятилетием.
Вы относитесь к тем мастерам, которые определяют лицо современного театрально-декорационного искусства. Ваш безукоризненный профессионализм, абсолютная преданность театральному делу во всех его проявлениях, включенность в живую творческую атмосферу цехового сценического собратства высоко ценят коллеги по искусству.
Вы обладаете незаурядным образным театрально-пространственным и режиссерским мышлением, что позволяет Вам вместе с постановщиком найти органичную пластическую и ритмическую идею спектакля, раскрывающую драматургический замысел, его психологическую партитуру.
Режиссер С.В.Женовач, в соавторстве с которым Вы проработали много лет, признается, что спектакли с самого начала сочиняются вами вместе. Ваш общий творческий дом – театр «Студия театрального искусства», а теперь еще и совместная работа в МХТ им. А.П. Чехова, где вы являетесь главным художником уже более десяти лет, принесли и еще принесут множество открытий для любителей театра.
Вы работали и с другими известными российскими режиссерами в ведущих театрах страны; в последние годы особенно успешно с Л.А. Додиным. Из недавних общих с ним постановок - получившая широкое признание «Луиза Миллер» Д.Верди в Парме в 2019 году.
Вы отмечены Золотой и Серебряной медалями Российской академии художеств, что свидетельствует о нашем высоком отношении к Вашему творчеству.
Желаем Вам, Александр Давидович, доброго здоровья и благоденствия в окружении добра, красоты, любви и вдохновения. Пусть все у Вас будет хорошо!».

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати