«Красочный мир мастера». Выставка произведений В.С.Песикова в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Дата проведения: 30 июля – 30 августа 2020 года
Место проведения: Научно-исследовательский музей при РАХ (Санкт-Петербург, Университетская наб., 17)

В Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств открывается выставка известного живописца и педагога, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, академика Российской академии художеств Владимира Симоновича Песикова «Красочный мир мастера», посвященная 80-летию художника.
Владимир Симонович окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в 1964 году. Вся его дальнейшая жизнь неразрывно связана с Академией художеств. Его можно назвать истинным хранителем академических традиций, последователем русских живописцев, в первую очередь его учителя Андрея Андреевича Мыльникова.
Излюбленный жанр в творчестве В. С. Песикова — пейзаж. Художник редко обращается к помпезным парадным видам, выбирая простые, камерные мотивы. Даже в самых, казалось бы, обыденных сюжетах он передает трепетную и вечно изменяющуюся жизнь природы, восхищение окружающим миром. Он пишет всюду — у себя на даче на Карельском перешейке, в Новгороде, в Старой Ладоге, на академической даче в Алупке, на улицах и площадях Рима и Будапешта, на Боденском озере в Германии, на Карловом мосту в Праге, на стенах Довмонтова города в древнем Пскове.
Много внимания художник уделяет сюжетной картине и портрету. Он создал целый ряд произведений, в которых проявилось виртуозное композиционное мышление, позволяющее решать сложные пластические задачи в построении большой картины.
На выставке будет представлено более 50 живописных работ мастера, всесторонне освещающих его многолетний плодотворный творческий путь.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза Музея






версия для печати