Выставка «Мария Федорова. Картина костюма» в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина

 

Другие выставочные залы


Даты проведения выставки: 14 марта - 26 июля 2020 года
Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина, выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12)

В выставочном зале «Каретный сарай» Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина пройдет выставка произведений мастера концептуального сценического костюма, графика, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Марии Федоровой.
Выставочный проект дает развернутое представление о костюме и разнообразии его видов. Костюм театральный и эстрадный, для балета или модного показа, яркое облачение персонажа в станковом полотне – в каждой из работ раскрывается личный подход автора.
Экспозицию составят около 60 графических работ и коллажей, эскизов костюмов, созданных начиная с 1970-х годов. Будут представлены работы, известные по многим выставкам и публикациям, вещи, отмеченные Золотой медалью РАХ и другими наградами, а также новые работы последних лет.
«Сейчас большое внимание привлекает мода в СССР. Как сама страна, так и мода в Советском Союзе была уникальной, своеобразной. С 1973 по 1982 год мне посчастливилось работать художником-модельером в Общесоюзном Доме моделей одежды в Москве на Кузнецком мосту, куда меня пригласил руководитель дипломной работы Вячеслав Зайцев. Эта школа Высокого шитья Haute Couture стала основой всей дальнейшей моей работы. На выставке покажу свои эскизы для коллекций одежды и «Журнала мод», – рассказывает художник.
Костюмы разных эпох будут представлены в уникальной коллекции из 10 кукол исторических деятелей из собрания Калининградского Музея Мирового океана. Они были созданы Марией Федоровой в 1996-2000 годах в соавторстве со скульптором Наталией Стоговой по заказу директора Музея Светланы Геннадьевны Сивковой. Среди представленных композиций – «Великое Посольство» (Петр I, Франц Лефорт и Федор Головин), «Екатерина II и Михаил Ломоносов», «Елизавета Английская и Фрэнсис Дрейк», Изабелла Испанская, Генрих Мореплаватель, лейтенант Коцебу. Лица и руки выполнены из белого матового фарфора, костюмы – из парчи, атласа, бархата, сукна, кожи с отделками из кружева, меха, тесьмы, ювелирных деталей.
В экспозиции создан зрительный зал в формате мультимедиа просмотра. На экране зрители увидят живописные и графические работы художника из собраний Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, других художественных музеев страны, Музея Большого театра и других театральных музеев; посмотрят отрывки из концертных программ и выставочных проектов. Совмещение эскиза, костюма и медиа призвано дать зрителю возможность проследить процесс создания костюма от идеи до воплощения и жизни на сцене.
В авторском костюме Федоровой «Возрождение» на вернисаже выступит певица, заслуженная артистка России Олеся Евстигнеева. Эта работа – дань теме русского народного костюма в современной интерпретации, основной в творчестве художника. Также состоится выступление заслуженного артиста России Юрия Ильина с литературно-поэтической композицией по произведениям Ивана Бунина.
Мария Федорова – член Московского и Российского союзов художников, член Союза театральных деятелей. Мария Владиславовна Федорова принаадлежит к династии известных живописцев Осиповых – Федоровых. В семье она получила понимание традиций и основ московской школы станковой живописи. В 1960-1970-е годы она занималась живописью у Веры Васильевны Фаворской, выпускницы ВХУТЕМАСа, ученицы К. Коровина, А. Куприна, Р. Фалька. В 1974 году Федорова окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института по специальности «моделирование костюма».
Как художник по костюмам, Федорова работала с такими известными коллективами, как Эстрадный оркестр РСФСР под управлением Леонида Утесова, ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, «Государственный ансамбль танца России» под руководством Тамары Лукьяновой и многие другие.
Персональные выставки Федоровой последних лет с успехом прошли в России и за рубежом: «Грани творчества» в Российской академии художеств (2012), «Картина костюма» в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (2015), «Красный костюм. Искусство Марии Федоровой» в Государственном музее-заповеднике Ростовский кремль (2018), «Русский театр» в Липецком областном художественном музее (2019), «Театр костюма» в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского (2019-2020). Выставки «Живописный век. Династия художников Осиповых – Федоровых» с участием Марии прошли в Москве в галерее «Вересов», в Париже в Посольстве РФ и в Российском центре науки и культуры» (2015).
На основе пресс-релиза






версия для печати