К 70-летию Сергея Викторовича Цигаля

 

6 декабря 2019 года исполняется 70 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств Сергею Викторовичу Цигалю. 

Сергей Викторович окончил кафедру биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, участвовал в научной экспедиции по Индийскому океану. В 1986 году окончил МВХПУ им. С.Г.Строганова. 

Художник позиционирует себя как анималист, множество его работ посвящено хрупкому миру живой природы. Его произведения, полные восхищения природой, доброго юмора, пронизанные любовью к миру, никого не оставляют равнодушным.

Мастер часто работает тематическими сериями, которые соединяют в себе интерес натуралиста и знаковость, утонченность восточной графики: это «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Рыбки», «Коты», «Лоза», «Лотос». Произведения художника из серий, созданных под впечатлением от многочисленных путешествий по России и Европе, отличаются поэтичностью и романтической взволнованностью. Таковы «Торжок», «Вокруг Коктебеля», «Коктебельские камни», «Средняя Азия», «Венеция», «Парусники», «Китай» и многие другие. 

Сергей Викторович Цигаль участник свыше 200 художественных выставок. Его произведения представлены в собраниях крупнейших музеев, частных коллекций в России и за рубежом. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В поздравлении говорится: 

«Глубокоуважаемый Сергей Викторович!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем – 70-летием со дня рождения.
Известный российский художник-график, анималист, Вы виртуозно владеете сложными графическими техниками, создаете замечательные произведения, пронизанные восхищением природой, добрым юмором, любовью к миру. Один из прославленной династии Цигалей-Шагинян, Вы с раннего детства живете в творческой среде, наполнившей Вашу жизнь любовью к искусству, природе, путешествиям. С шестнадцати лет участвовали в научных экспедициях на Южный Сахалин, по Индийскому океану.
Высокий профессионализм художника, прекрасное исполнительское мастерство Вы обрели, окончив МВХПУ им. С.Г. Строганова. Яркие впечатления от путешествий по стране и зарубежным странам отразились в поэтичных пейзажных сериях «Торжок», «Вокруг Коктебеля», «Коктебельские камни», «Средняя Азия», «Венеция», «Парусники», «Китай» и многих других. Выразительные серии «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Рыбки», «Коты», «Лоза», «Лотос» соединяют в себе интерес натуралиста и утонченность восточной графики. Образы триптиха «Восхождение на Казбек» и серии «Случай в Иерусалиме» переплетаются, превращаясь в причудливые орнаменты.
На фоне многочисленных выставок в поездках по всему миру Вами проводятся привлекающие общий интерес мастер-классы. С большим успехом в феврале 2018 года прошла Ваша персональная выставка в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, где было представлено более 120 графических работ, выполненных в технике офорта, шелкографии, аэрографии и в смешанной технике, живописные полотна и арт-объекты.
Ваши произведения хранятся в собраниях ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Дарвиновского музея, Российской государственной библиотеки, музея «Природа и человек» в Ханты-Мансийске, во многих региональных музеях, в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Израиля, Дании и других стран.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, вдохновения, новых успехов в многогранной творческой деятельности.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».

Отделение графики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-службы) РАХ






версия для печати