22 июня – День памяти и скорби

 

22 июня в России - День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. На территории страны 22 июня приспускаются государственные флаги, проходит всероссийская акция «Свеча памяти». По всей стране от Камчатки до Бреста в память о 27 миллионах погибших зажигаются свечи.

Память об этих трагических годах жива в сердцах многих поколений россиян. Это было время великих потерь и испытаний, через которые прошел наш народ, выстоял и победил. В многочисленных произведениях искусства воплощен подвиг народа, его страдания и боль. Романы и повести, стихотворения и поэмы, художественные и документальные фильмы возвращают нас к событиям тех лет, через сопереживание и сочувствие их героям. Тысячи набросков и зарисовок, выполненные художниками-фронтовиками, обращают нас к лику военного времени. Живописные полотна, серии графических листов, памятники и мемориалы, вобравшие и выплеснувшие всю боль утрат и торжество победы, говорят языком искусства с людьми других эпох. Тема Великой Отечественной войны остается для российских художников самых разных поколений одной из самых животрепещущих, а особенно для тех, кто пережил ее. Живописцы Алексей и Сергей Ткачевы, Борис Неменский, скульпторы Лев Кербель, и Владимир Цигаль, знаменитые графики и живописцы Кукрыниксы, автор хлестких карикатур легендарный Борис Ефимов и многие другие свой жизненный опыт, военный опыт воплотили в произведения, ставших классикой российского искусства.

Крупнейшим проектом 1990-х годов стал мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, посвященный 50-летию Победы. В его создании, художественном оформлении приняли участие ведущие мастера отечественного искусства. Руководителем и автором многих скульптурных произведений стал президент Российской академии художеств З.К.Церетели. В скульптурах для Мемориала на Поклонной воплотился, кажется, весь спектр человеческих эмоций - от глубочайшего страдания до искрящейся радости. Композиция памяти военных жертв погружает зрителя в пучины скорби, а многометровая стела, увенчанная бронзовым изображением богини Победы Ники, словно парящей над городом, возвещает о торжестве человеческого духа и воли.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати