Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» в Риме

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 26 сентября 2019 – 25 января 2020
Место проведения: Музей San Salvatore in Lauro ( Rome, Piazza San Salvatore in Lauro, 15)

Музей San Salvatore in Lauro представляет выставку произведений акварелиста, мастера современного русского изобразительного искусства, академика Российской академии художеств Андрея Есионова. Проект «Визионарный Реализм Андрея Есионова» организован музеем в сотрудничестве с Российской̆ академией̆ художеств. Куратор - Марко Ди Капуа.  В Риме будет экспонироваться около 100 произведений художника, в том числе его акварели и рисунки, что дает возможность посетителям погрузиться в художественные исследования талантливого русского мастера.

Андрей Есионов живет и работает в Москве, имеет престижные награды. Работы автора находятся в музейных собраниях Москвы (Московский музей современного искусства), Санкт-Петербурга (Государственный Русский музей), Флоренции (Академия изящных искусств и рисунка), Казани (Государственный музей изобразительных искусств республики Татарстан), Ташкенте (Государственный музей искусств Узбекистана) и многих других.
Признание Андрея Есионова на международной̆ арт-сцене свидетельствует о значительном пути этого неординарного художника. Пройдя все ступени классического художественного образования, Есионов на 20 лет приостановил свою художественную карьеру, став предпринимателем. Лишь в 2010 году он возвращается в искусство и полностью посвящает себя живописи, что, по словам автора, сравнимо с «возвращением к дыханию». Перерыв в художественном творчестве был для Андрея Есионова периодом интенсивного накопления опыта, впоследствии нашедшего отражение в произведениях мастера.
За короткий̆ промежуток времени художник намеренно выступил в нескольких живописных жанрах, прежде всего в портрете. Известность ему принесла сериея портретов российских интеллектуалов -  образы писателя Владимира Войновича, кинорежиссеров Петра Тодоровского и Эльдара Рязанова, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, президента СССР Михаила Горбачева и др., написанные маслом на холсте. Однако, любимой̆ техникой̆ Есионова остаётся акварель, которая интерпретирована им в новом, современном ключе. Художник создает образ мгновения между зримой реальностью и «другим» символическим измерением. То, что кажется мимолетным отражением повседневной̆ жизни, в работах автора превращается в нечто необыкновенное. Безупречная техника исполнения настолько высока, что представляет собой̆ путь к преодолению самой̆ реальности, являясь своего рода визионарной фигурацией̆.
Есионов черпает вдохновение из своих путешествий в Европу, из эпохальных изменений и политических перемен бывшего Советского Союза, которые он испытал на себе: прохожие, уличные художники, дети и животные являются главными героями, населяющими его мир. По мнению автора, человечество находится в постоянном движении. От массового туризма до крупных миграционных процессов. Экспозиция повествует об изменениях и противоречиях человечества в запутанных отношениях со своим «Я», со своим сознанием, сосредоточенным только на потреблении или на мечте потреблять.

Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» представляет собой̆ второй̆ этап цикла персональных выставок в Италии, направленных на популяризацию искусства, художественных исследований и поэзии Андрея Есионова. После Флоренции и Рима она пройдёт в Милане и Венеции.
Особенностью римской̆ экспозиции является «экстрасенсорная» вовлеченность Лауры Бозетти Тонатто - всемирно известного парфюмера, создавшего ряд ароматов для произведений Андрея Есионова, которые дополняют новыми ощущениями живописную реальность полотен.

Выставка «Визионарный Реализм Андрея Есионова» сопровождается каталогом, выпущенным издательством «Il Cigno GG» с критическими статьями куратора выставки Марко Ди Капуа и искусствоведов Томазо Монтанари, Александра Рожина и Виктории Ноэль-Джонсон.


Биографии:
Есионов Андрей Кимович родился 30 ноября 1963 года в г. Ташкент. В 1981 году закончил Республиканскую специализированную музыкально- художественную школу-интернат, по специальности художник-график. В том же году поступил в Ташкентский Государственный театрально-художественный институт им. А.Н.Островского, получил академическое образование на отделении станковой живописи. Состоит в Творческом союзе художников России (ТСХР), в Союзе художников России (СХР). Академик Российской академии художеств. Награждён медалью «За заслуги перед Отечеством II степени», золотой медалью Российской академии художеств, серебряной медалью Творческого союза художников России, победитель Шестого Московского Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» в направлении Живопись. Участник многочисленных национальных и международных выставок.

Лаура Бозетти Тонатто с 1986 года профессиональный «нюхач» и известная в мире создатель парфюмерии для крупных косметических компаний и индивидуальных запахов для отдельных заказчиков. С октября 2006 года она присоединилась к сотрудникам Университета Феррара на фармацевтическом факультете в качестве профессора- адъюнкта в магистратуре по косметической науке и технике по курсу «Парфюмерия: искусство и производство» и «Аромакология». Она является создателем мастерской «Naso e Parnaso», для изучения использования эссенций и ароматов с древних времен до наших дней. Лаура Бозетти Тонатто курировала ряд выставок, среди которых: «Караваджо: картина и аромат» для Государственного Эрмитажа в Санкт- Петербурге. В римском Национальном музее Восточного искусства она отвечала за подготовку запахов для выставки «Ароматические: эссенции, духи и специи Востока и Запада», воссоздавая, среди прочего, Сирийскую воду ( I век до н.э.) и Water Admirabilis (1609 г.) Джованни Марии Фарины, ставшей впоследствии знаменитой Eau de Cologne ( Кельнской водой ). Лаура - единственный эксперт в этой области, которая смогла выразить связь между искусством, наукой и культурой в целом. Выдающиеся произведения искусства вдохновили Бозетти на создание некоторых из ее парфюмов. Благодаря долгому процессу анализа и изучения произведений искусств, Лаура Бозетти Тонатто смогла превратить художественные поиски в ароматы, ставшими шедеврами, которые восприняты одним из самых удивительных чувств - запахом. Она воссоздала серию ароматов, которые упоминаются в Библии. Лаура Бозетти Тонатто создала персональную коллекцию ароматов для королевы Англии Елизаветы II. 26 ноября 2012 года, указом Президента Республики Джорджо Наполитано, Лаура Бозетти Тонатто награждена высшем орденом Италии «За заслуги перед Итальянской Республикой».


Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза


Для получения дополнительной информации:
Musei di San Salvatore in Lauro
Piazza San Salvatore in Lauro, 15
redazione@ilcigno.org | t. 066965493

contatti per la stampa
PCM Studio di Paola C. Manfredi
Via Farini, 70 | 20159 Milano
press@paolamanfredi.com | t. 02 36769480
Paola C. Manfredi | paola.manfredi@paolamanfredi.com
www.paolamanfredi.com

Info:www.esionov.it






версия для печати