Представители дипломатического корпуса поздравили З.К.Церетели с юбилеем.

 

Фото: Иван Новиков-Двинский для rah.ru

В рамках реализуемой Департаментом государственного протокола инициативы по ознакомлению аккредитованных в Москве глав дипломатических представительств иностранных государств с деятельностью учреждений культуры при содействии дуайена дипломатического корпуса в Москве Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Е.П.г. Полада Бюльбюль Оглы 16 января 2019 года состоялась встреча послов зарубежных государств с Президентом Российской академии художеств, Народным художником СССР и РФ, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО Зурабом Константиновичем Церетели, приуроченная к его 85-летию. В мероприятии приняли участие представители более 70 иностранных димписсий и международных организаций.
Встреча иностранных послов и представителей международных организаций с З.К.Церетели проходила в торжественной обстановке зала «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств на Пречистенке.
С поздравлениями в адрес юбиляра выступили Почетный член Российской академии художеств П.Бюльбюль Оглы, руководитель Россотрудничества Э.В.Митрофанова, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, председатель Межгосударственного авиационного комитета Т.Г.Анодина, директор Департамента государственного протокола МИД России И.В.Богдашев.
Для иностранных гостей были проведены экскурсии по Музейно-выставочному комплексу Российской академии художеств. В музыкальную программу вечера вошли выступления Московского молодежного камерного оркестра под управлением ректора Государственного музыкально-педагогического института В.И.Вороны, грузинского вокального квартета, исполнившего грузинские народные песни и попурри из песен стран народов мира, а также цыганского ансамбля песни и танца.

Министерство иностранных дел Российской федерации в лице директора Департамента государственного протокола И.В.Богдашева выразило благодарность за оказанный прием. В письме, в частности, говорится:

«Уважаемый Зураб Константинович!
Позвольте выразить слова искренней благодарности за Вашу встречу с главами аккредитованных в Москве дипломатических миссий.
Это знаковое мероприятие не только дало возможность высокопоставленным дипломатам лично ознакомиться с Вашим творчеством, почувствовать глубину и многогранность Вашего таланта, но и проникнуться Вашими безграничными радушием и гостеприимством.
Визит в Галерею искусств вписал яркую страницу в пребывание дипкорпуса в столице, еще раз подтвердил передовые позиции нашей великой России в деле формирования мирового культурного наследия.
Хотел бы еще раз пожелать Вам, Зураб Константинович, крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил, творческого долголетия и новых успехов»

Управление информации РАХ






версия для печати