Выставка скульптуры Алексея Благовестнова в Риме.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 20 ноября - 11 декабря 2018 года.
Место проведения: Российский центр науки и культуры в Риме
Адрес: Italia, Roma, Via Magenta, 16 (вход с Via Vicenza, 3)

20 ноября в 18:30 в Российском центре науки и культуры в Риме откроется выставка скульптур основателя направления «аппическое искусство» (Ars Appicus), члена-корреспондента Российской академии художеств Алексея Благовестнова. Работы, представленные к экспозиции, были созданы мастером после окончания МГАХИ им.Сурикова за последние 20 лет. Выставка включает 15 произведений крупного масштаба из гипса и бронзы.
Автор объединил свои работы в три группы – по количеству экспозиционных залов. Три зала – как три книги Божественной комедии Данте, как и три города, важных для художественной биографии Благовестнова – Москва, Париж и Рим.
Первый зал, Рай, это Рим. Рим ассоциируется у художника с местом вечной совершенной жизни, его наполняют образы-посвящения великим художникам Ренессанса – Мазаччо, Пизанелло, Паоло Учелло, Козимо Тура и Джорджоне. Эти скульптуры из цикла «Бустрофедон» сам художник называет «Райской серией» – в них мир предстает в гармоничном единстве природы, человека и искусства.
Второй зал, Чистилище, – Париж. Здесь, как в парижском культурном котле, собраны образы разных эпох и стран. Драматический «Василий Блаженный» – в этом образе соединились переработанные впечатления от пластики Родена и Джакометти. Лиричный «Хвалынский всадник» – скульптурная рефлексия на картину «Купание красного коня» и сферическую перспективу Кузьмы Петрова-Водкина. «Фра Анжелико» – посвящение флорентийскому художнику-монаху.
Третий зал – Москва, Ад. Здесь представлены контрастные, как сама Москва, произведения. Прекрасные и драматичные, как, например, «Караваджо» из серии «Бустрофедон», где художник вводит в свою работу цвет, а в гипсовые формы скульптуры врезается металл. Более классичная на первый взгляд работа – Анна Каренина – может помочь пониманию концепции «аппического искусства» Алексея Благовестнова.


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати