Государственная итоговая аттестация 2023 года выпускников КМТИ им. Г.П. Вишневской в Российской академии художеств

 

Фоторепотраж: КМТИ им. Г. П. Вишневской и Управление по координации академического художественного образования РАХ
15 и 16 июня 2023 года в Российской академии художеств состоялась государственная итоговая аттестация выпускников Художественного отделения Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской по направлениям подготовки 53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по виду – Художественно-костюмерное оформление спектакля) и 54.02.05 Живопись (по виду – Театрально-декорационная живопись).
Между Российской академией художеств и Колледжем сложилось многолетнее плодотворное взаимодействие в области художественного образования на основе заключенного в 2018 году Соглашения о сотрудничестве. Организуются и проводятся многочисленные совместные творческо-образовательные, научные и конкурсные проекты, нацеленные на выявление и поддержку молодых талантов, повышения уровня компетентности преподавателей художественных дисциплин, сохранение лучших академических традиций в изобразительном искусстве.
Проведение государственной итоговой аттестации было организовано Управлением по координации академического художественного образования РАХ в соответствии с разработанной совместно с заведующей Художественным отделением КМТИ им. Г.П. Вишневской Н.Н. Мызиной программой и стало знаковым событием для образовательной организации.
Защиты дипломных проектов выпускников прошли в торжественной обстановке в зала «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели, наполненного скульптурными произведениями великого мастера. Государственным экзаменационным комиссиям, председателями которых были доцент кафедры режиссуры и мастерства актера МГИК, кандидат педагогических наук Т.И. Гальперина и руководитель мастерской сценографии Российского института театрального искусства ГИТИС, председатель секции театра и кино Московского союза художников, доцент В.Н. Архипов, выпускники представили свои интересные проекты по разработке сценического костюма к спектаклям и по созданию художественного оформления и сценографии театральных постановок (в соответствии с направлениями подготовки). В рамках защит выпускниками были показаны небольшие яркие театрализованные перформансы, что придало мероприятию больше торжественности и праздничной атмосферы.
В завершении защит к выпускникам и их преподавателям обратилась академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова, которая являлась почетным членом государственной экзаменационной комиссии от Российской академии художеств. Она поздравила присутствующих с успешным прохождением итоговых испытаний и пожелала дальнейшего творческого развития и становления выпускникам Колледжа, отметив, что имея хорошую профессиональную базу в области художественного образования, полученную в КМТИ им. Г.П. Вишневской, они могут претендовать на поступление в ведущие художественные вузы, в том числе, в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, где на Факультете живописи действует сильная мастерская театрально-декорационной живописи под руководством академика РАХ Д.А. Чербаджи.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати