Полугодовой академический просмотр в МЦХШ при РАХ 27 декабря 2022 года

 

Фото: Виктор Березкин, пресс-служба РАХ, Управление по координации академического художественного образования РАХ
27 декабря 2022 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств состоялся полугодовой академический просмотр. И.о. директора школы Никита Владимирович Марков совместно с представителями руководства и преподавателями художественных дисциплин представили учебно-творческие работы обучающихся, созданные за первое полугодие текущего учебного года, членам комиссии во главе с президентом Российской академии художеств, народным художником Российской Федерации, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО, профессором Зурабом Константиновичем Церетели. Также традиционно в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, сотрудники и специалисты Академии, представители руководства и профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова: первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин; вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов; вице-президент РАХ Татьяна Александровна Кочемасова; главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин; вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Анатолий Александрович Любавин; член Президиума РАХ Борис Феликсович Бельский; академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Наталия Федоровна Ломова; академик РАХ, заместитель начальника Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований РАХ Мария Валерьевна Вяжевич; академик РАХ, советник Отделения искусствознания и художественной критики РАХ Елена Олеговна Романова; член-корреспондент РАХ, советник Президента РАХ Ирина Владимировна Тураева; член-корреспондент РАХ, советник Отделения живописи РАХ Светлана Георгиевна Маслакова; советник Отделения декоративных искусств РАХ Ольга Юрьевна Власова; главный специалист Управления по координации академического художественного образования РАХ Алиса Сергеевна Коннова; декан Факультета графики МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Евгения Александровна Воронова и др.


В начале просмотра Зураб Константинович сердечно поприветствовал членов комиссии и руководство Школы, поздравил с наступающим Новым годом, пожелал успехов и благополучия. В своей речи он отметил важность сохранения целостности академической художественной школы и сформированной трехступенчатой структуры: школа – вуз – академия, а также в целом традиций уникального отечественного искусства, путем оказания поддержки начинающим и молодым художникам на пути их развития и профессионального становления. Обращаясь к преподавателям, он указал на необходимость отдавать полностью все свои знания учащимся, делиться секретами мастерства и технологий. Также Зураб Константинович выразил готовность со стороны Академии продолжать оказывать всестороннее содействие и поддержку академической Школе и всей системе академического художественного образования, как это делалось Академией всегда с момента ее основания. Российская академия художеств – члены ее Президиума и отделений, научные сотрудники и специалисты постоянно проводят научно-методическую работу, осуществляют организацию научно-образовательных, конкурсных и выставочных проектов, обучающих мастер-классов, программ поддержки и поощрения молодых художников, З.К. Церетели призвал руководство Школы принимать более активное участие в данных направлениях взаимодействия.
В продолжение обсуждения данного вопроса о развитии академической художественной школы Т.А. Кочемасова подчеркнула, что сейчас ведется работа по подготовке к заключению между Школой и Российской академией художеств Соглашения о сотрудничестве. Проект Соглашения был совместно проработан руководством и специалистами Академии и МЦХШ при РАХ. Данная правовая основа позволит еще больше укрепить взаимодействие между Академией и Школой и будет содействовать сохранению традиций академического художественного образования.
После вступительной части просмотр продолжился в рабочей и продуктивной атмосфере. Директором и преподавателями были представлены работы учащихся младших и старших классов отделений «Живопись», «Дизайн» и «Скульптура». В ходе работы членами комиссии были проанализированы представленные работы и отмечены очень хорошие результаты учебно-творческой деятельности обучающихся, показанные за первое полугодие. Они отметили уникальные особенности каждой учебной мастерской, сильные стороны подготовки и отдельные проблемные моменты, на которые необходимо обратить больше внимания.
В отделении Живописи В.Г. Калинин выделил высокий уровень учебно-творческих работ учащихся 3 мастерской – цельные и сложно написанные живописные работы и очень живой академических рисунок. При просмотре работ младших классов он рекомендовал активнее выходить на больший формат композиций.
При просмотре на отделении Дизайна учащиеся старших классов представили свои проекты, созданные по различным направлениям дизайна, в том числе с уклоном на архитектурное проектирование пространства. О.А. Кошкин отметил очень интересную и ценную особенность Школы, заключающуюся в том, что изучение дизайна не ограничивается на одном направлении, а является разносторонним, эту тенденцию нужно сохранять и продолжать развитие в данном направлении. Н.В. Марков представил проект дизайна пространства и предметов интерьера учебных мастерских и классов отделения Дизайна, разработанный группой старшеклассников и находящийся в завершающей стадии реализации. Ориентировочно через месяц планируется полное завершение данного проекта и все члены комиссии будут приглашены на его торжественное открытие.
Членами комиссии был отмечен традиционно хороший уровень работ, представленных на отделении Скульптуры – качественный рисунок, интересные композиционные решения и техники исполнения. В заключении состоялось детальное обсуждение прошедшего просмотра, в ходе которого члены комиссии поделились своими впечатлениями, высказали пожелания и рекомендации, позволяющие улучшить качество образовательного процесса.
О.А. Кошкин поблагодарил руководство Школы и преподавательский коллектив за проведение интересного и хорошо организованного просмотра, отметил, что чувствуется очень грамотно выстроенная работа внутри коллектива Школы, что дает хорошие результаты в учебном процессе. Он также отметил отдельные мастерские и обозначил наиболее удачные учебные работы учащихся, показавших высокие результаты на полугодовом просмотре.
Обращаясь к коллективу Школы, А.А. Золотов в своей речи сказал, что ощущается новый период жизни Школы и очень важно, что сохраняется ее тесное взаимодействие с Российской академией художеств, а это имеет большое художественное и воспитательное значение. Данную исторически сложившуюся связь необходимо дальше укреплять и поддерживать, так как объединение мнений и взглядов, большой опыт Академии позволят Школе многое обрести. Также он обратил особое внимание на целесообразность возвращения Школе имени Николая Васильевича Томского – Президента АХ СССР (1968-83),
Народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, профессора. Восстановление этого исторического имени в названии МЦХШ при РАХ, несомненно, привлечет больше внимания к Школе и будет способствовать увеличению ее авторитета.
А.А. Любавин отметил, что позитивные изменения, происходящие в Школе за последний период это многоплановый требующий серьезной взвешенности процесс. Жизнь Школы развивается в хорошем направлении и в неразрывном взаимодействии с МГАХИ им. В.И. Сурикова и Российской академии художеств.
Н.Ф. Ломова выразила признательность руководству и преподавательскому коллективу Школы за грамотно и профессионально проведенный просмотр, показавший высокий уровень подготовки учащихся. Также оно особо отметила активное включение нового директора Школы в деятельность Академии, участие в научных конференциях, заседаниях Президиума РАХ и Научно-методического совета по художественному образованию Президиума РАХ, членом которого он не так давно был избран.
Подводя итоги просмотра В.Г. Калинин отметил, что образовательный процесс – один из важнейших процессов в жизни человека и сохранение традиций, в том числе традиций академической художественной школы, играет в нем очень большую роль. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал успехов и высоких результатов профессиональной и творческой деятельности.
Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати