Завершение 2021/22 учебного года в академических образовательных организациях при РАХ

 

Фотоматериалы предоставлены образовательной организацией
В конце июня 2022 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств и Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств состоялись торжественные церемонии вручения аттестатов и праздничные выпускные вечера. 
В этом году 97 выпускников успешно завершили свое обучение в данных академических образовательных учреждениях и сдали единые государственные экзамены. На торжественных церемониях выпускники получили аттестаты: в МЦХШ при РАХ - 43 человека, а в СПГАХЛ им. Б.В. Иогансона при РАХ - 54.
В Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств выпускной вечер состоялся 24 июня 2022 года. На официальной церемонии выпускников поздравили и.о. директора Школы Н.В. Марков, педагоги и почетные гости. От Российской академии художеств с напутственными словами и пожеланиями дальнейших творческих побед выступили главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А. Кошкин, Вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова А.А. Любавин, академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова. 23 июня аналогичный выпускной прошел и в Санкт-Петербургском Лицее, для которого выпуск 2022 года стал особенным и запоминающимся – в этом учебном году 11 человек получили аттестаты с отличием, что является очень хорошим показателем для образовательной организации.
По сложившейся традиции Президиум Академии отметил и поддержал наиболее талантливых начинающих художников, наградив их медалями Российской академии художеств «За успехи в учебе» в целях поощрения за высокие достижения в учебной и творческой деятельности. После процедуры рассмотрения и утверждения членами Президиума РАХ, представленных кандидатур из числа выпускников и учащихся старших классов, состоялись торжественные церемонии вручения медалей, организованные и проведенные начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой совместно с Вице-президентом РАХ А.А. Любавиным (в Московской Школе) и Вице-президентом РАХ, заведующим кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимовым (в Санкт-Петербурге).
Для начинающих художников данная награда является очень хорошей поддержкой на пути дальнейшего развития и профессионального становления в области изобразительного искусства, особенно при поступлении в академические творческие вузы (Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств и Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина).
От всей души поздравляем выпускников с завершением очень важного этапа в их жизни и желаем успешной дальнейшей творческой и профессиональной реализации на благо сохранения и приумножения лучших традиций отечественного искусства.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования  Российской академии художеств






версия для печати