XХ Юбилейный межнациональный пленэр юных художников «Добра тебе и мира, Владимирская Русь»

 

С 17 по 23 августа 2021 года в двадцатый раз прошел Юбилейный межнациональный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле «Добра тебе и мира, Владимирская Русь». Данный масштабный проект, организованный Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира», - это красивое, знаковое и важное событие для юных художников и их наставников. Проект проходит при поддержке администрации г.Владимира и Владимирской области, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, главного федерального инспектора по Владимирской области С.С.Мамеева, а также при поддержке Фонда президентских грантов.В нем приняли участие около 600 юных талантов и представители 54 делегаций из разных регионов России и зарубежных стран - Белоруссии, Украины, Литвы, Киргизии и Нагорного Карабаха.
На торжественной церемонии открытия Юбилейного межнационального пленэра во Владимирском городском дворце культуры с приветствиями в адрес оргкомитета Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира» от лица Российской академии художеств выступила Ломова Наталия Федоровна – академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, к.п.н., доцент, Почетный работник сферы образования РФ. Был передан официальный поздравительный адрес от Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели и от Президиума РАХ, а также благодарности РАХ Шохину А.С. - Главе администрации города Владимира, Гуськовой Е.С. - Президенту Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира» и Рыбакову С.Е. - генеральному директору Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».
Наталия Федоровна в своем выступлении отметила значимость данного творческо-образовательного проекта, который с 2019 года проходит при научно-методической, творческой и информационной поддержке Российской академии художеств. Он имеет большое значение с точки зрения эстетического и патриотического воспитания юных художников, способствует укреплению межнационального мира и согласия в России через совместное детско-юношеское художественное творчество, знакомит их с культурой и традициями других народов. Также, Н.Ф. Ломова обратила внимание на масштабность мероприятий интересной и насыщенной программы проекта, в которую помимо пленэров в таких древних городах, как Владимир, Суздаль, Боголюбово, Юрьев-Польский и Муром, входят заочные и очные художественные конкурсы, посещение творческих выставок, курсы повышения квалификации и мастер-классы от профессиональных художников и педагогов, проведение Круглого стола и VIII Международной научно-методической конференции «Кардовские чтения», а также экскурсии по городам Владимиро-Суздальской земли.
В рамках данного юбилейного проекта состоялась работа жюри художественных конкурсов (заочного конкурса «Россия, которую я люблю/знаю» и очных блиц-конкурсов пленэра: «7 дней сотворения мира»; «Фигура в национальном костюме»; «Александр Невский. Легенда о святом»; «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!»; «Сказания о Земле Владимирской. Сказки из Мурома»), в которой приняла участие член оргкомитета Н.Ф. Ломова. Жюри конкурсов возглавил Дмитрий Аркадьевич Холин - Председатель Владимирского областного отделения Союза художников ВТОО «Союз художников России».
Победители по всем заявленным номинациям были награждены дипломами и ценными подарками в виде художественных материалов и книг по искусству, которые были предоставлены фирмой «Чёрная Речка». Представителем фирмы является Елизавета Сергеевна Линнайнмаа, которая ежегодно участвует в данном проекте самым активным образом и обеспечивает юных художников подарками. От Российской академии художеств были переданы альбомы для детей и коллективная научная монография РАХ «Актуальные проблемы преподавания предмета композиции в ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО» для педагогов.
Представители Российской академии художеств также  приняли участие в Круглом столе для педагогов по теме «Межнациональный пленэр как инструмент общественной (народной) дипломатии» и в VIII Международной научно-методической конференции «Межнациональный и межрелигиозный мир - основа жизни и культуры человечества», приуроченной к 155-летию Д.Н.Кардовского, были даны интервью каналам «Россия» и «Губерния».

VIII Международная научно-методическая конференция посвящена памяти Николая Владимировича Чебанова - общественного деятеля, бессменного президента молодёжной общественной организации «Дом Мира», Ветерана труда, члена партии «Единая Россия», учителя ЮНЕСКО.
На Конференции рассматривались важные вопросы состояния, перспектив развития, актуальные проблемы современного художественного образования, вопросы методики и дидактики работы с детьми, освещался теоретический и практический опыт работы образовательных организаций. С развернутым докладом о деятельности Российской академии художеств по развитию детского и юношеского художественного творчества в современном мире выступила Ломова Наталия Федоровна. По завершении Конференции были намечены дальнейшие пути решения, осуществлен обмен опытом и методическими разработками.
Церемония закрытия состоялась во Владимирском ГДК. Фойе украсила конструкция из пазлов - «Дом Мира», которую расписали участники на мастер-классе Альфии Бекбулатовны Мамбетовой и выставка работ юных художников, занявших первые места на блиц-конкурсах пленэра.
Подготовлено Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати