Абдулзагир Мусаев возглавил просмотр 2021 года на худграфе Дагестанского университета

 

2 июня 2021 года на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, улица Магомеда Ярагского, 57) прошёл экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура».
Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов и другие преподаватели факультета. Гостями просмотра стали и.о. ректора Даггоспедуниверситета Нариман Асваров, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская и др.
Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды мужской головы и женской фигуры, эскизы заданий по композиции. Работы были отобраны для формовки и последующей отливке в гипсе.
Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, ксилографии и линогравюры. Заданием этого семестра также было создание книжных иллюстраций для детской и взрослой аудитории и книжного знака – экслибриса. Работы студентов-графиков получили отличные оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.
Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на светлом и темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Архитектура», «Профессии». Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.
По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение наиболее отличившиеся студенты были награждены дипломами Союза художников Дагестана.
На основе пресс-релиза Университета
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати