Академический просмотр учебно-творческих работ в МЦХШ при РАХ по итогам 2020-2021 учебного года

 

28 мая 2021 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств состоялся годовой итоговый академический просмотр учебно-творческих работ обучающихся. Совместно с руководством и педагогами МЦХШ при РАХ в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, сотрудники Управления по координации академического художественного образования РАХ и специалисты отделений Академии (Отделения искусствознания, Отделения декоративных искусств и Отделения живописи), представители руководства и профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова.

На годовом просмотре членам комиссии были представлены учебно-творческие работы учащихся 5–11-х классов (общая численность обучающихся составляет 316 человек) по всем направлениям – «Живопись», «Скульптура» и «Дизайн» («Архитектура»). Особо пристальное внимание члены комиссии уделили выпускникам. В текущем учебном году 35 одиннадцатиклассников завершат свое обучение в МЦХШ при РАХ – 23 человека по отделению живописи, 4 человека по отделению скульптуры, 8 человек по отделению дизайн.

В течение года имелись определенные трудности, связанные с короновирусом, в связи с чем с октября текущего учебного года ученики обучались дистанционно, а с декабря 2020 года до конца января 2021 года Школа перешла на смешанное расписание, где уроки по общеобразовательным предметам проводились дистанционно, а художественные дисциплины обучающиеся уже могли посещать очно. Также по требованию Роспотребнадзора школа была закрыта на карантин с 19 апреля по 11 мая 2021 года в связи с подтвержденными случаями COVID в 4-х классах и у нескольких человек из администрации. Поэтому значительная часть работ, представленных на просмотре, выполнена в формате удаленного обучения. Тем не менее, членами комиссии был отмечен достаточно высокий уровень подготовки обучающихся по всем дисциплинам.

Просмотр начался с отделения «Дизайн» («Архитектура»), где членами комиссии был отмечен хороший уровень работ по живописи и рисунку. Однако были и отрицательные моменты - заведующая кафедрой архитектуры МГАХИ им. В.И. Сурикова Трибельская Е.Г. посоветовала обратить внимание на качество выполнения архитектурных проектов обучающихся.

Далее просмотр продолжился по 3-м учебно-творческим мастерским отделения живописи. Вместе с высоким уровнем учебно-творческих работ обучающихся было выделено также хорошее качество подачи этих работ для просмотра. Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов отметил, что учащиеся достаточно хорошо справляются с решением композиционных задач. Также членам комиссии были представлены учебно-творческие работы 5-х классов, поступивших в этом учебном году в школу на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования, интегрированной с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

Особое внимание и одобрение у членов комиссии вызвали работы учащихся скульптурного отделения, выполненные в материале. Учебно-творческие работы, представленные учениками, выполнены на высоком уровне и интересные с композиционной точки зрения.

В завершении состоялось обсуждение и обмен мнениями относительно результатов просмотра. Был затронут важный вопрос, касающийся поступления выпускников МЦХШ при РАХ в высшие учебные заведения, в том числе в МГАХИ им. В.И. Сурикова. Проректор по учебно-воспитательной работе Института Зенкова С.А. предложила вернуться к обсуждению данного вопроса на Ученом совете Института.

Вице-президент РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Максимов Е.Н. подчеркнул, что ученики сейчас ничуть не хуже, чем раньше. Талантливые дети всегда были и будут, а задача педагога сохранить индивидуальность каждого ученика особенно в юном возрасте. Евгений Николаевич выделил профессиональную работу педагогов Школы, составляющих единый отлаженный механизм, благодаря которому работа в МЦХШ при РАХ идёт в правильном направлении.

Декан факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова Слатинский В.Н. отметил высокий уровень подготовки учащихся. Акцент он сделал на том, что учебные работы выполнены с душой и рвением, что особенно радует его, как педагога и художника.

Профессор по кафедре живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Смирнов С.И. выразил благодарность руководству и педагогам Школы за успешную педагогическую работу и отметил, что талантливых учеников в МЦХШ при РАХ значительно больше, чем в других образовательных организациях художественной направленности. В частности он отметил: «В школе, как будто, живет ощущение творческого начала. Время, эпоха - все меняется, так и в жизни, и в учебе: изменилась живопись, и композиция стала очень интересная и сильная».

Начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой была отмечена грамотно составленная экспозиция просмотра и достойный уровень учебно-творческих работ учащихся, а также был поднят вопрос относительно интегрированной программы, по которой с этого учебного года начали заниматься учащиеся 5-х классов, имеются ли у данных новых программ существенные отличия от предыдущих и какие именно. По словам директора школы Д.В. Губанова, на сегодняшний день образовательный процесс ведется по программе обучения по направлению «Живопись». Данная программа сформирована еще не окончательно, поэтому продолжает дорабатываться педагогами школы, а также параллельно разрабатываются учебные программы по дисциплинам «Скульптура» и «Дизайн», включающих межпредметные связи, для создания у детей общего представления и сознания.

По окончании просмотра членами комиссии было принято решение о дополнительном рассмотрении и обсуждении кандидатов на награждение медалями РАХ «За успехи в учебе» в соответствии с квотами, выделенными Президиумом РАХ, на Художественном совете школы, организовав для большей наглядности отдельную развеску их работ.

В заключении Д.В. Губанов выразил признательность Российской академии художеств, лично Президенту РАХ Зурабу Константиновичу Церетели и ректору МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолию Александровичу Любавину за постоянное внимание и поддержку образовательной и творческой жизни МЦХШ при РАХ, а также от лица коллектива школы поблагодарил членов комиссии за участие в просмотре, несмотря на имеющиеся отдельные ограничения, связанные с короновирусом.

Управление по координации академического
художественного образования РАХ.






версия для печати