Завершение Открытого детского конкурса изобразительного искусства «75 лет Победы»

 

Фото: И.Новиков-Двинский, Управление информации (пресс-служба) РАХ 
Подошел к завершению масштабный творческо-образовательный Проект – Открытый детский конкурс изобразительного искусства «75 лет Победы», финалом которого стало торжественное заседание Президиума РАХ, специально запланированное и проведенное в преддверии празднования важнейшего всенародного праздника – Дня Победы.
Этому предшествовала серьёзная и фундаментальная работа по подготовке и реализации различных этапов данного Проекта, которая проводилась более года с февраля 2020 года по май 2021 года. Проект, инициированный Творческой мастерской «Галамозаик», был осуществлен при всесторонней поддержке и под патронатом Российской академии художеств, Российского Союза ветеранов, Московского городского Совета ветеранов, Союза художников России и других многочисленных творческих, общественных и образовательных организаций.
В рамках конкурсного Проекта были собраны из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, различных регионов России и зарубежных стран многочисленные работы юных художников и сопровождающие их прочувственные и трогательные детские эссе, посвященные важному юбилейному событию из истории нашей страны.
Высокопрофессиональное жюри Конкурса под руководством члена-корреспондента РАХ, Заслуженного деятеля искусств РФ А.У. Грекова, включало в себя много представителей от Российской академии художеств, в том числе в его состав входили: вице-президент РАХ, начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований РАХ, кандидат искусствоведения Т.А. Кочемасова; академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, Почетный работник сферы образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Ломова; член-корреспондент РАХ, заведующий Творческими мастерскими РАХ А.А. Трошин; член-корреспондент РАХ, народный художник РФ А.М. Муравьев.
По итогам работы Жюри, члены которого, несмотря на не простые условия, вызванные распространением коронавирусной инфекции, очень ответственно отнеслись к просмотру и отбору представленных работ, были определены победители Конкурса в различных возрастных категориях и отобраны лучшие детские рисунки для изготовления красочных календарей и наборов открыток, посвященных военной тематике и предназначенных для поздравления ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны..
Творческие работы участников и победителей Конкурса, а также фильм-презентация Проекта были показаны в период майских праздничных мероприятий и при проведении Парада Победы в июне 2020 года. Также впоследствии в феврале и апреле 2021 года были проведены коллективные выставки по результатам конкурсного-проекта, прошедшие в Культурном центре «Новослободский» и Культурном центре «Рублево».
Как было обозначено выше, завершающим этапом этого важного и масштабного творческо-образовательного Проекта стала прошедшая 27 апреля 2021 года торжественная церемония чествования ветеранов и работников тыла ВОВ, а также награждения победителей Открытого детского конкурса изобразительного искусства «75 лет Победы», его организаторов и кураторов в Белом зале Российской академии художеств в рамках праздничного заседания Президиума РАХ.
Данное мероприятие прошло в торжественной атмосфере и стало значимым событием в преддверии майских празднований очередной годовщины Великой Победы. Его реализация находилась под постоянным вниманием лично Президента РАХ, Народного художника РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели и вице-президента РАХ, начальника Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований РАХ, кандидата искусствоведения Татьяны Александровны Кочемасовой. Непосредственная организационная работа была проведена Управлением по координации академического художественного образования РАХ совместно с оргкомитетом Конкурса под руководством его куратора главного художника Творческой мастерской «Галамозаик» Светланы Галаган.
Члены Президиума РАХ, лично Президент РАХ Зураб Константинович и сотрудники Академии сердечно поздравили присутствующих ветеранов – академика РАХ и РАО, народного художника РСФСР Б.М. Неменского и представителя Российского Союза ветеранов заслуженного работника культуры РСФСР А.М. Коровкина, им были вручены памятные подарки, в том числе календари и наборы открыток с лучшими конкурсными работами юных художников – участников Конкурса.
Широкая география официальных почетных гостей этого заседания наглядно свидетельствует о его значимости. В торжественном мероприятии приняли участие приглашенные уполномоченные лица от посольств Белоруссии и Казахстана, Представительства Приднестровской Молдавской Республики и Представительств ряда субъектов Российской федерации в Москве, в частности Санкт-Петербурга, Кемеровской, Липецкой, Ростовской областей, Ставропольского края, Республики Крым, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Калмыкии. Им были переданы дипломы и памятные призы от организаторов и спонсоров Конкурса, в том числе от Российской академии художеств, для дальнейшего торжественного вручения их победителям Открытого детского конкурса изобразительного искусства «75 лет Победы».
Приглашенные почетные гости, представители Российского Союза ветеранов и Московского городского Совета ветеранов, спонсоры и другие соорганизаторы искренне поблагодарили Академию и Творческую мастерскую «Галамозаик» за организацию и проделанную работу по реализации такого значимого творческо-образовательного Проекта и заключительного торжественного мероприятия.
Данный Проект, являющийся составной частью широкомасштабной деятельности Российской академии художеств, направленной на творческую работу с детьми и юношеством, их патриотическое, эстетическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение исторической памяти средствами изобразительного искусства, наглядно продемонстрировал высокие достигнутые результаты в процессе его успешной реализации и показал необходимость проведения дальнейшей работы в данном направлении, в связи с высокой социальной потребностью общества в такого рода деятельности.

Управление по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати