Проведение аттестации на факультетах теории и истории искусств академических художественных вузов

 

В январе 2021 года в очном и дистанционном (онлайн на платформе Zoom) форматах на факультетах теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (бывш. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств) состоялись защиты выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки 50.03.04 «Теория и история искусств» (бакалавриат) и 50.04.04 «Теория и история искусств» (магистратура) студентов заочной формы обучения. Ежегодно в работе Государственных экзаменационных комиссий академических художественных вузов в качестве членов и председателей ГЭК активное участие принимают члены Президиума РАХ, академики, члены-корреспонденты и специалисты Российской академии художеств.

26 и 27 января 2021 года была проведена итоговая аттестация выпускников факультета теории и истории искусств МГАХИ им. В.И. Сурикова Государственной экзаменационной комиссией под председательством доктора искусствоведения, члена-корреспондента РАХ, заведующей отделом зарубежного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Елены Дмитриевны Федотовой. Интересной и разнообразной была тематика выпускных квалификационных работ: творчество и художественное наследие русских, советских и зарубежных художников, анализ и исследование особенностей изобразительных техник в печатной графике и различных формах прикладного искусства, исторические аспекты московской архитектуры и др. В ходе работы ГЭК были рассмотрены и положительно оценены выпускные квалификационные работы 14 студентов ФТИИ и решением ГЭК присвоены квалификации «бакалавр» по направлению подготовки 50.03.04 «Теория и история искусств». Шесть человек из этого выпуска были отмечены дипломами с отличием.

27, 28 и 29 января 2021 года состоялась работа Государственной экзаменационной комиссии на факультете теории и истории искусств Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Председателем ГЭК был приглашен академик РАХ, член Президиума РАХ, доктор искусствоведения, кандидат исторических наук Олег Ростиславович Хромов. В начале защиты приветственные слова и пожелания успешной работы в адрес выпускников и членов Комиссии высказали Главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры РАХ Олег Александрович Кошкин и Вице-президент РАХ, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой русского искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, профессор Владимир Алексеевич Леняшин. В результате работы и вынесенного решения ГЭК студентам ФТИИ были присвоены: 25 квалификаций «бакалавр» по направлению подготовки 50.03.04 «Теория и история искусств» и 5 квалификаций «магистр» по направлению подготовки 5050.04.04 «Теория и история искусств», а также членами комиссии определены ВКР, отмеченные «Похвалой ГЭК».

В целом, несмотря на отдельные трудности, связанные с ограничительными мерами, принятыми в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в 2020 году и начале 2021 года, в том числе периодическую приостановку работы музеев, выставочных залов, научных архивов и библиотек, что значительно усложняло проведение исследовательской деятельности и подготовку выпускных квалификационных работ студентами-искусствоведами, по результатам прошедших защит был показан традиционно высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.

Начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, член ГЭК Н.Ф Ломова






версия для печати