Члены РАХ провели экзаменационный просмотр на худграфе Дагестанского педагогического университета

 

22 января 2021 года на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала, ул. Магомеда Ярагского, д. 57) прошёл экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура».
Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов и другие преподаватели факультета. Гостями просмотра стали председатель Союза художников Дагестана, член-корреспондент РАХ Курбанали Магомедов, председатель Союза дизайнеров Дагестана Расул Абдулганиев, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская и другие.
Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды женской головы и эскизы заданий по композиции по теме «музыка» и на свободную тему. Работы были отобраны для формовки и последующей отливки в гипсе. Студенты выпускного курса подготовили эскизы к своим дипломным проектам.
Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, цветные офорты и линогравюры. Темами этого семестра были пейзаж по материалам пленэрной практики, книжный знак – экслибрис, портрет современника. Кроме того, первокурсники представили на просмотр шрифтовые работы и гратографию. Работы студентов-графиков получили отличные оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.
Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на светлом и темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Архитектура», «Профессии». Дополнительным заданием по композиции стало создание пейзажа по материалам пленэрной практики. Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.
По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение беседы председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов наградил наиболее отличившихся студентов дипломами, а кафедра живописи вручила художественные материалы.
Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, могут все желающие с 24 по 31 января 2021 года.

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати