Член-корреспондент РАХ А.Мусаев провёл просмотр в Дагестанском педагогическом университете. 2019

 

31 мая 2019 года на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета состоялся экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура».
Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, кандидат искусствоведения Наталья Мусаева и другие преподаватели факультета. Гостями просмотра стали и.о. ректора ДГПУ Полина Федотова, завотделом Дагестанского музея изобразительных искусств Александр Сергеев, члены АИС Владлена Бесараб и Екатерина Дидковская.
Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды женской фигуры, мужской головы и эскизы заданий по композиции по темам «спорт», «музыка» и на свободную тему. Комиссия высоко оценила работу мастерской и педагога-скульптора Шамиля Ахмедова, многие работы были отобраны для формовки и последующей отливке в гипсе.
Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, ксилографию и линогравюру. Темами этого семестра были портрет современника, натюрморт. Кроме того, студенты представили на просмотр шрифтовые работы и серии иллюстраций к произведениям отечественных и зарубежных авторов. Работы студентов-графиков получили отличные оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.
Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на светлом и темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Античная мифология», «Старый город». Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.
По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение беседы наиболее отличившимся студентам были вручены дипломы и благодарности от Дагестанского отделения Союза Художников России.
Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, могут все желающие с 3 по 13 июня 2019 года.
Пресс-служба РАХ на основе релиза университета







версия для печати