Годовой итоговый академический просмотр в МЦХШ при РАХ. 2019

 

28 мая 2019 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств (бывш. МАХЛ РАХ) в рамках выездной части заседания Президиума РАХ состоялся годовой итоговый академический просмотр учебно-творческих работ обучающихся. В состав комиссии, возглавляемой от лица Академии Первым вице-президентом В.Г. Калининым, вошли члены Президиума РАХ, сотрудники и специалисты Академии, представители руководства и профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова, педагогический и руководящий состав МЦХШ при РАХ.
Ежегодно перед членами комиссии итогового академического просмотра стоят важные задачи, заключающиеся в определении уровня подготовки обучающихся по специальным дисциплинам, качества образовательного процесса, его эффективности и результативности. Также предстояло осуществить традиционный отбор претендентов из числа учащихся старших классов и выпускников на награждение медалями Российской академии художеств «За успехи в учебе» в соответствии с квотами, выделенными Президиумом РАХ.
Просмотр проходил по всем направлениям подготовки – живописному, графическому, скульптурному и архитектурному. В текущем учебном году из 316 учащихся 45 одиннадцатиклассников завершат свое обучение в МЦХШ при РАХ – 17 человек по отделению живописи, 10 человек по отделению графики, 6 человек по отделению скульптуры, 12 человек по отделению архитектуры. Работам выпускников члены комиссии уделили особо пристальное внимание.
В ходе просмотра на архитектурном отделении было отмечено положительное влияние введенных в программу работы с живой натурой заданий по изображению портрета человека, в том числе с руками и в интерьере. Главным ученым секретарем Президиума РАХ О.А. Кошкиным в качестве положительного момента были выделены значительные изменения и улучшения программы подготовки в области проектной деятельности, что стало особенно заметно с приходом на архитектурное отделение преподавателя Пылаева Д.Г. Представленные на просмотре архитектурные разработки учащихся дают возможность увидеть, что к 11 классу создаются уже полноценные архитектурные проекты, включающие разработку планов, чертежей, макетов, в то время как ранее на просмотрах представлялись только макеты. В.Г. Калинин подчеркнул хороший уровень работ по живописи и рисунку и прослеживающееся в них специальное архитектурное мышление. Также большое одобрение у членов комиссии вызвало то, что в качестве тематического направления архитектурных проектов, учащиеся выбирают объекты социального значения, такие как библиотека, лагерь для размещения беженцев и др.
При просмотре на живописном и графическом отделениях помимо высокого уровня учебно-творческих работ обучающихся В.Г. Калининым отмечена грамотно составленная экспозиция просмотра и выражена благодарность педагогам за качество подачи материала. Вице-президент РАХ, академик-секретарь Отделения живописи РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова Е.Н. Максимов указал на имеющиеся проблемы методического характера, которые относятся в большей части к работе преподавателей и заключаются в некоторой перегруженности различными деталями отдельных учебных натюрмортных постановок. В то же время он отметил, что учащиеся достаточно хорошо справляются с задачей организации пространства на холсте и его живописным решением.
Большое одобрение у членов комиссии, в том числе у представителей Факультета скульптуры МГАХИ им. В.И. Сурикова, вызвали работы учащихся скульптурного отделения, выполненные в материале, их интересные и нестандартные воплощения. Относительно качества учебных работ по рисунку В.Г. Калинин обозначил, что в целом представляется не совсем ровная ситуация в выпускном классе: помимо хороших и сильных работ есть менее удачные. В этой связи было подчеркнуто, что академический рисунок всегда являлся и является фундаментальной основой изобразительного искусства и необходимо развивать это понимание у обучающихся. Декан Факультета скульптуры МГАХИ им. В.И. Сурикова Г.Ж. Долмогомбетов отметил хорошее качество скульптурных портретов, но в то же время обратил внимание на необходимость более четкого тематического отбора при работе над композиционными заданиями. В них наблюдается, особенно в младших классах, достаточно сильное влияние современных фэнтези течений, в то время как лучше опираться на классические образцы, например мифологические сюжеты Древней Греции.
Педагогами школы во главе с директором Д.В. Губановым в ходе осмотра всех мастерских членам комиссии были представлены обучающиеся, показавшие наиболее высокие результаты в течение учебного года и предварительно отобранные в качестве претендентов на награждение медалями Академии.
В завершении просмотра состоялось конструктивное обсуждение и заинтересованный обмен мнениями относительно результатов просмотра.
Е.Н. Максимов от лица МГАХИ им. В.И. Сурикова отметил, что ежегодно выпускники МЦХШ при РАХ составляют наиболее сильный и основной объем из числа абитуриентов, претендующих на поступление в Институт, выразил надежду, что помимо высокого уровня подготовки обучающихся в области художественного направления выпускникам удастся успешно сдать ЕГЭ и без проблем поступить в Институт.
Подводя итоги прошедшего просмотра В.Г. Калинин поблагодарил педагогов и руководство Школы, пожелал успехов выпускникам на предстоящих выпускных экзаменах и в дальнейшем поступлении в вузы. Также отдельно им была отмечена работа Школы, проводимая в области международных связей и развития контактов с зарубежными образовательными организациями художественного профиля, что валяется очень полезным для образовательного процесса.
Начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой были представлены кандидатуры учащихся, выдвигаемых членами комиссии к награждению медалями РАХ с целью поддержки творчески одаренных начинающих художников. Состоялось персональное рассмотрение и обсуждение кандидатов.
Д.В. Губанов от лица коллектива поблагодарил представителей Российской академии художеств и МГАХИ им. В.И. Сурикова за неравнодушное отношение к деятельности Школы и ежегодное заинтересованное участие в академических просмотрах, выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимодействие.
На состоявшемся в этот же день заседании Президиума Российской академии художеств членам Президиума было доложено о прошедшем просмотре в МЦХШ при РАХ, отмечены положительные и проблемные моменты, выявленные в процессе его проведения.

Управление по координации академического художественного образования Российской академии художеств






версия для печати