Выездная учебная практика студентов Факультета теории и истории искусств СПбГАИЖСА им.И.Е.Репина при РАХ. 2016

 

Фото: С.Шагулашвили для rah.ru

По сложившейся многолетней традиции и в связи с обращением руководства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина с 6 по 20 июля 2016 года в Москве проходит летняя преддипломная практика для студентов-искусствоведов дневного отделения института.
В первый день пребывания в Москве в стенах Российской академии художеств на Пречистенке состоялась встреча президента РАХ З.К.Церетели с группой студентов-практикантов и преподавателями. В ходе общения Зураб Константинович поделился с молодыми искусствоведами своими творческими планами, сообщил, в частности, о предстоящем открытии монумента Христофору Колумбу в Пуэрто-Рико, а также ответил на интересующие их вопросы. Студенты также посетили творческую мастерскую маэстро, где наблюдали за процессом создания нового живописного полотна, узнали о мастер-классах, которые регулярно проводит Церетели в этой же мастерской для многочисленных желающих самых различных возрастных категорий, прежде всего для детей.
Затем в Белом зале Российской академии художеств прошел "круглый" стол преподавателей и студентов Института им.И.Е.Репина с вице-президентом РАХ О.А.Кошкиным, представителями НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отделений РАХ, Управления по координации академического художественного образования РАХ.
План мероприятий для молодых искусствоведов, подготовленный Академией, к данной практике, довольно обширный и включает в себя как подробное ознакомление студентов с Музейно-выставочным комплексом Российской академии художеств, в том числе с Галереей искусств Зураба Церетели, экспозициями на разных выставочных площадках Московского музея современного искусства, с Музеем-мастерской Зураба Церетели на Большой Грузинской улице, так и работу в фондах Российской государственной библиотеки (ознакомление с Музеем редкой книги, фондом рукописей и др.), Государственной Третьяковской галереи (фонды живописных работ, скульптуры, реставрационные мастерские), посещение Государственного историко-художественного музея-заповедника «Абрамцево».
Все посещения музеев, галерей, библиотек сопровождаются встречами и профессиональным общением с научными сотрудниками, хранителями и специалистами в области искусства данных организаций.
Управление образования РАХ






версия для печати