572-ое общее академическое собрание Российской академии художеств

 

10 марта 2011 года в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось 572-ое Общее академическое собрание Российской академии художеств. С приветственным словом к собравшимся обратился советник президента РФ по культуре и искусству Ю.К.Лаптев, который отметил огромную роль Академии в сохранении лучших традиций отечественного изобразительного искусства и архитектуры и в формировании современного художественного процесса.
На собрании были заслушаны отчёты академиков-секретарей отделений живописи, графики, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства, театрально-декорационного искусства, дизайна, представителей региональных отделений, прозвучали выступления Т.Т.Салахова, М.М.Посохина, Д.О.Швидковского, М.М.Курилко-Рюмина, Л.В.Шепелёва, Е.Н.Максимова, руководителей входящих в её состав научных и учебных заведений – В.В.Ванслова, С.И.Михайловского, А.А.Любавина, а также директора Московского музея современного искусства В.З.Церетели и др. Были подведены итоги работы Академии за прошедшие пять лет с марта 2006 года по настоящее время. Т.Т.Салахов сообщил об обширной международной деятельности членов Академии и З.К.Церетели по укреплению её престижа за рубежом. Это – проведение выставок, научных конференций, установка памятников и многие другие виды творческих контактов. В настоящее время почётными иностранными членами Академии являются 119 зарубежных художников и деятелей культуры. Художники почтили память замечательных мастеров, членов Академии, которые за это время ушли из жизни. Список огласил старейшина Академии известнейший скульптор В.Е.Цигаль. Была отмечена консолидирующая роль Российской академии художеств в объединении ведущих художников различных регионов России на основе обоюдной инициативы Академии и администраций соответствующих округов Российской Федерации. К трём открытым ранее отделениям Академии – «Урал, Сибирь, Дальний Восток», «Поволжье» (с входящими в его состав городами Казань, Самара) и «Южный федеральный округ» в ближайшее время намечается открытие «Уральского отделения» с центром в г. Екатеринбурге.
В докладе президента Академии З.К.Церетели основное внимание было уделено ключевым вопросам, связанным с сохранением и развитием отечественной академической школы, представленной двумя старейшими вузами страны - Санкт-Петербургским государственным академическим художественным институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина и Московским государственным академическим художественным институтом им. В.И.Сурикова, а также совершенствованием системы академического художественного образования, с достижениями и проблемами современного изобразительного искусства. Эти вопросы вызвали особую заинтересованность членов Академии, которая прозвучала в их многочисленных выступлениях. Кроме того, З.К.Церетели познакомил присутствующих с результатами масштабной выставочной деятельности Академии, благодаря которой жители многих городов России и ряда зарубежных стран могли познакомиться с творчеством наших ведущих мастеров изобразительного искусства и архитектуры, молодых художников, а также представителей современного искусства. За этот период в выставочных залах в Москве на улице Пречистенке было организовано около 300 художественных выставок, около 140 выставок было показано на других выставочных площадках, в региональных отделениях Академии прошло около 60 выставок, не считая персональных выставок, в частности, только с творчеством президента Академии познакомились зрители 74 городов нашей страны. Выставки, прошедшие за рубежом, как, например, в рамках перекрёстных годов России – Франции, России – Италии способствовали упрочению международного авторитета Академии. На очереди реализация впечатляющего выставочного проекта, посвященного году Россия-Испания.
Не менее насыщенной и результативной была научная и издательская деятельность Академии, основанная на результатах проведённых фундаментальных исследований, которые нашли своё отражение в 3.000 опубликованных статей, издании более 350 книг и монографий. На собрании был утвержден обновлённый состав Президиума, одобрена концепция и общая программа дальнейшего развития Академии с учётом пополнения её новыми творческими силами и вхождением в её состав новых структурных подразделений, разработаны предложения по их финансированию.






версия для печати